Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

100-летие армянского кино, 85-летие армянской анимации: Ара Хзмалян о юбилейных мероприятиях 2023 года

100-летие армянского кино, 85-летие армянской анимации: Ара Хзмалян о 
юбилейных мероприятиях 2023 года

ЕРЕВАН, 26 ДЕКАБРЯ, АРМЕНПРЕСС. В 2023 году мероприятия, организованные при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, будут посвящены памяти великого композитора Арама Хачатряна, основанию армянского кино, армянской анимации и другим юбилеям. Об этом в беседе с корреспондентом «Арменпресс» заявил заместитель министра ОНКС Ара Хзмалян.

Он признал, что после пандемии международное сотрудничество медленно восстанавливается и расширяется масштаб.

«Мы участвовали в Венецианской биеннале в 2022 году. Ряд творческих коллективов Армении, среди которых хоры Национального центра камерной музыки, оркестр, ездили с гастролями в разные страны мира, даже занимали призовые места и получили золотую медаль. За рубежом также выступали Национальный филармонический оркестр Армении и Государственный симфонический оркестр Армении. Наши отношения с Грузией были поставлены совсем на другой уровень. Недавно Тбилисский государственный камерный оркестр «Грузинская симфониетта» и хор «Ховер» дали совместный концерт в Ереване, а затем такой же концерт дали в Тбилиси. Мы обсуждаем с грузинской стороной, как было бы хорошо, если бы "Грузинская симфониетта" и "Ховер" вместе гастролировали по миру. Этот принцип сотрудничества должен стать ключевым", - подчеркнул Хзмалян.

По его словам, 2023 год также будет насыщен различными событиями. в планах организовать мероприятие, посвященное юбилею Нерсеса Шнорали в ЮНЕСКО, отметить юбилей Арама Хачатряна, организовав гастрольные визиты.

«Одним из важнейших событий является 100-летие армянского кино. По случаю этого юбилея акцент будет сделан на международное сотрудничество и международные контакты. Мы планируем провести фестиваль, посвященный Саят-Нове, на территории монастырского комплекса Ахпат. У нас есть предварительная договоренность с грузинскими партнерами. Будут также участники с грузинской стороны. Вместе с Грузией и Францией мы подали заявки в ЮНЕСКО на празднование 100-летия Шарля Азнавура и Сергея Параджанова в 2024 году. В 2023 году исполняется 85 лет со дня рождения известного художника Артавазда Пелешяна, 85 лет со дня основания армянской анимации. Эти важные события также будут в центре нашего внимания», — подчеркнул замминистра.

В рамках межгосударственных соглашений в 2023 году в разных странах пройдут дни армянской культуры. Министерство будет сообщать подробности о каждом мероприятии в течение года.

Анжела Амбарцумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]