Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

После долгого перерыва Шушинский театр представил свою премьеру в Гюмри

После долгого перерыва Шушинский театр представил свою премьеру в Гюмри

ГЮМРИ, 20 ДЕКАБРЯ, АРМЕНПРЕСС. Премьера Государственного театра имени Мкртича Хандамиряна города Шуши состоялась в зале Армянского дома Гюмри. Шушинский театр впервые после 44-дневной войны поставил спектакль. 

Спектакль поставлен народным артистом Арцаха, художественным руководителем Государственного театра имени Мкртича Хандамиряна Леонидом Арутюняном, художник-постановщик – Давид Авагимян, музыкальное оформление – Ваагн Есаян, кукольник – Асмик Гаспарян.

Директор Шушинского государственного театра Ашхен Арутюнян в беседе с «Арменпресс» заявила, что после 9 ноября 2020 года театр работал как передвижной театр.

«Сотрудники театра, состоящего из 27 человек, за это время обосновались в разных населенных пунктах Армении и Арцаха. За этот период нам удалось восстановить 5 спектаклей, созданных до 2020 года, и этот «Золотой цыпленок» был премьерой, который должен был быть представлен первым в Арцахе, но оказалось, что из-за создавшейся ситуации, премьера была представлена ​​в Гюмри. Кстати, 2 сотрудника театра приехали в Гюмри из Арцаха для реализации спектакля, и они должны были вернуться в Арцах 18 декабря, но актеры, приехавшие из Степанакерта в Гюмри, не знают, когда снова доберутся до своих семей в связи с блокадой единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией», - сказала Ашхен Арутюнян, сообщив, что спектакль был воплощен в жизнь при поддержке ЮНИМА-Армения и гуманитарного фонда «Лорик».

В этот период решается вопрос с проживанием 2-х сотрудников театра при поддержке областной администрации Ширака.


Арменуи Мхоян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]