Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Венгерский депутат коснулся перспектив нормализации отношений с Арменией

Венгерский депутат коснулся перспектив нормализации отношений с Арменией

ЕРЕВАН, 20 ДЕКАБРЯ, АРМЕНПРЕСС. В парламенте Венгрии глава межпарламентской группы дружбы Армения-Венгрия Михали Бала рассказал о перспективах нормализации отношений между Арменией и Венгрией, возможных направлениях сотрудничества.

В беседе с «Арменпресс» депутат венгерского парламента выразил мнение, что на данном этапе сотрудничество, направленное на активизацию человеческих контактов между двумя народами, может быть особенно эффективным, в этом контексте возможности взаимодействия в сферах образования и культуры. Он также видит возможности для сотрудничества в сферах экономики и туризма.

- 2 декабря министры иностранных дел Армении и Венгрии выступили с совместным заявлением о восстановлении дипломатических отношений. Какими Вы видите перспективы развития отношений между двумя странами?

- Между армянским и венгерским народами существуют исторические и культурные связи, о чем свидетельствует наличие армянской общины, проживающей в Венгрии, и армянское культурное наследие. Венгерские армяне исторически внесли свой вклад в развитие Венгрии, и даже сегодня, как полностью интегрированные граждане в венгерское общество, они имеют особый статус, установленный венгерской конституцией.

Я рад, что совсем недавно в нашем парламенте образовалась межпарламентская группа дружбы Венгрия-Армения, председателем которой я являюсь. Я искренне надеюсь, что такая группа дружбы будет создана и в НС РА. Парламентский представитель армянской автономии Венгрии является членом нашей группы дружбы.

Думаю, мы также будем способствовать постепенному улучшению и развитию двусторонних отношений парламентской дипломатией и контактами. На мой взгляд, такой потенциал есть, и встречей и совместным заявлением двух министров иностранных дел открылась новая страница в армяно-венгерских отношениях, и мы обязаны приложить максимум усилий, чтобы правильно использовать открывшуюся возможность.

- Несмотря на такое развитие событий, в армянском обществе до сих пор сохраняются негативные воспоминания. Каков ваш подход к этому вопросу?

- Мы, как представители Венгрии, неоднократно на разных уровнях и в различных форматах выражали глубокое сожаление и боль в связи с жестоким убийством армянского солдата Гургена Маргаряна. Произошедшее было неприемлемо для всех нас во всех отношениях, понятно и то, что нужно время для заживления ран, но сегодня мы должны смотреть вперед, делая шаги к сближению наших обществ и постепенному развитию отношений.

Я думаю, что выстраивание правильных отношений и насыщенная повестка дня дадут возможность решить все вопросы, возникающие между нашими двумя народами.

- Каковы первоначальные направления, в которых правительство Венгрии планирует сотрудничать с Арменией?

- Думаю, что на данном этапе особенно эффективным может быть сотрудничество, направленное на активизацию человеческих контактов между двумя народами, в этом контексте могут быть рассмотрены возможности взаимодействия в сферах образования и культуры.

Уверен, что есть возможности для сотрудничества в сферах экономики и туризма, а также в плане налаживания межпарламентских связей. Межцерковные связи также могут иметь свою роль.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]