1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

США призывают как можно скорее восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору

США призывают как можно скорее восстановить свободное передвижение по Лачинскому 
коридору

Закрытие Азербайджаном единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией и миром-Лачинского коридора, может иметь серьезнейшие гуманитарные последствия.

Как передает Арменпресс, об этом на брифинге заявил первый заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

«Закрытие Лачинского коридора может иметь серьезные гуманитарные последствия и, откровенно говоря, замедляет мирный процесс. Мы рады, что газоснабжение Нагорного Карабаха восстановлено. Как я уже говорил, сбои в энергетической инфраструктуре могут привести к гуманитарному кризису. Мы призываем к скорейшему восстановлению свободного передвижения по коридору, и путь к этому — переговоры», - заявил Пател.

Относительно вопроса о том, считает ли администрация США, что стороны подпишут мирное соглашение до конца года, вице-спикер госдепартамента от разговора о сроках уклонился. «Это вопрос, которым, как вы знаете, очень интересуется госсекретарь и которому уделяет большое внимание, а также другие высокопоставленные должностные лица Госдепартамента, и мы будем продолжать активно заниматься этим вопросом и добиваться итога», — сказал Ведант Пател.

12 декабря с 10:30 часов группа азербайджанцев из экологических соображений перекрыла Лачинский коридор - участок автодороги Степанакерт-Горис под Шуши-Карин так. Из-за закрытия Лачинского коридора сотни граждан, в том числе несовершеннолетние, не могут вернуться домой. Прервано транспортное сообщение сел Лисагор, Мец Шен, Ин Шен и Егцаох Шушинского района со столицей Степанакертом.

С 13 декабря Азербайджан также прервал газоснабжение Республики Арцах. Газоснабжение восстановлено только 16 декабря.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]