1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

“Ереванский бестселлер”: лидирует Роман Агаты Кристи: “Пять поросят”: переводы, ноябрь, 2022

“Ереванский бестселлер”: лидирует Роман Агаты Кристи: “Пять поросят”: переводы, 
ноябрь, 2022

Авторский проект “Ереванский бестселлер” информационного агентства «Арменпресс» на этой неделе представляет лучшую десятку переведенных художественных произведений. Данные списка составлены по итогам продаж за ноябрь.

На первом месте роман Агаты Кристи “Пять поросят”. Свидетели преступления, совершенного шестнадцать лет назад, вспоминают и пересказывают его, и каждый со своей точки зрения. Но частный детектив Эркюль Пуаро убежден, что он сможет раскрыть истину даже без вещественных доказательств, объединив рассказы всех свидетелей и проанализировав их. Перевод: Элизы Мкртчян.

На втором месте “Таинственное происшествие в Стайлзе” Агаты Кристи, которое на протяжении многих лет покоряет миллионы читателей. В книге, изданной в 1920 году, мы впервые встречаемся с известным сыщиком Эркюлем Пуаро. Бывший бельгийский полицейский вместе с несколькими своими соотечественниками нашел убежище в приюте для беженцев рядом с поместьем “Стайлз Корт”. Смерть миссис Инглторп, богатой хозяйки поместья, вызывает в деревне настоящий переполох, и члены семьи обращаются к Пуаро, чтобы разгадать эту тайну. Перевод: Кристины Чилингарян.

Роман Агаты Кристи “Убийство на поле для гольфа” занимает третье место.  Это - третья книга Агаты Кристи и одна из ее самых известных работ. Он впервые был опубликован в 1923 году в Великобритании. Частного сыщика Эркюля Пуаро письмо богача Поля Рено приводит во Францию. Однако по прибытии он узнает, что его клиент убит, его тело было найдено на поле для гольфа с ножевым ранением в спину. Перевод: Кристине Чилингарян.

На четвертом месте “Безмолвный пациент” Алекса Михаэлидеса. Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница замужем за известным, модным фотографом, она живет в престижном районе Лондона. Однажды поздно вечером, когда ее муж Габриэль вернулся со съемок, Алисия выстрелила ему пять раз в лицо, после чего она не произнесла ни слова. Алисия отказывается говорить или объяснять ситуацию, что семейную трагедию превращает в еще большую тайну, разжигающую воображение общества. Алисия сразу становится знаменитой, она от рекламы и общественного внимания прячется в психиатрической больнице и становится безмолвной пациенткой пациенткой. Тео Фабер - криминальный психотерапевт, он давно ждал возможности поработать с Алисией. Чтобы узнать, почему же она убила своего мужа, он решает заставить Алисию заговорить. Перевод: Астхик Атабекян.

На пятом месте “Смерть на Ниле” Агаты Кристи. Это - один из мировых бестселлеров детективного жанра. Действие разворачивается на глазах известного сыщика Эркюля Пуаро, который вновь невольно попадает в эти события.

Беззаботное путешествие богачей по Египту омрачено убийством молодой, богатой и успешной  женщины. Одно можно сказать наверняка. Преступник - один из пассажиров корабля. Опытный сыщик, используя свой метод психоанализа, должен выявить убийцу, которого никто не подозревает. Перевод: Гоар Мадоян.

Роман Агаты Кристи “Убийство в Восточном экспрессе” на шестом месте. Роман “Убийство в Восточном экспрессе” считается одним из лучших произведений Агаты Кристи. Главный герой - Эркюль Пуаро, который благодаря своим профессиональным навыкам и гибкой логике раскрывает чрезвычайно запутанное преступление. Роман впервые был опубликован в 1934 году в Великобритании. Перевод: Шушан Пайтян.

На седьмом месте “Ешь, молись, люби” американской писательницы Элизабет Гилберт. В книге воспоминаний писательницы паломничество женщины, поиск чувственных наслаждений в культуре Италии, Индии и Индонезии, вдумчивого просветления и жизненной гармонии. Это путешествие по миру, наполненное остроумием, самоконтролем, стремлением к освобождению. Книга концентрирует внимание читателя на существенном, отвлекает от неважного, второстепенного. Она формулирует проблему женщины, живущей в постфеминистическом мире, и кажется, на первый взгляд, имеющей все предпосылки для счастливой жизни, поднимает вопросы, вокруг которых возникает необходимость размышлять, и предлагает решения, которые вполне переносимы во времени и в пространстве. Перевод: Лилит Айрапетян.

Роман Эриха Марии Ремарка “Возлюби ближнего своего” находится на восьмом месте. В основе романа - история жизни трех счастливчиков-эмигрантов. Крайне захватывающее действие романа разворачивается вокруг 21-летнего Людвига Керна, опытного пожилого эмигранта Штайнера и возлюбленной Керна Руфи. Эмигранты, покинули национал-социалистическую Германию и пытаются найти пристанище и работу в других странах Европы. Бегство в Швейцарию без паспорта и документов через Прагу и Вену, постоянные преследования национал-социалистов и за пределами Германии, наконец, драматический финал в Париже. Счастливые и грустные, счастливые и несчастливые моменты, которые неожиданно следуют друг за другом и в итоге заставляют понять, что самое главное в жизни - это любовь и забота о ближнем совем, даже в самые трудные минуты. Перевод: Вануи Багманян.

 “Тайна Эндхауза” Агаты Кристи - на десятом месте. Роман, опубликованный в 1932 году, - одно из самых известных произведений Агаты Кристи. Это седьмая работа писательницы, главным героем которой является Эркюль Пуаро. Сюжет развивается резко и неожиданно, что характерно для всех романов королевы детективов. И только проницательному и опытному искателю удается постепенно соединить все нити невероятного узла. Перевод: Шушанны Василян.

«Дарующий звезды» Джоджо Мойеса на шестом месте. Алису, спасающуюся от монотонной жизни в Англии, и вышедшую замуж за молодого и добродушного Беннета Ван Кливнера, подающего большие надежды, в маленьком городке Бейливиль штата Кентукки ждало разочарование. Брак был далек от ее воображений. Работа в недавно созданной мобильной библиотеке спасает Алису от скуки и тяжелой атмосферы дома Ван Кливнера. Это становится для Алисы путем достижения справедливости, дружбы и настоящей любви. Перевод с английского: Рузанны Сукиасян.

“Ереванский бестселлер” представила Роза Григорян.

В список не включены книги, удостоенные премии проекта “Ереванский бестселлер”.

В опросах при составлении рейтингового списка участвовали сети книжных магазинов и книжных домов “Букинист” (011-53-74-13), “Ай Гирк-Даран” (56-80-38) и “Зангак” (011-22-33-66), «Новый книжный магазин» (044-53-74-74), «Том» (099-52-52-00, 044-52-52-00) и «Феникс» (011-323-327).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]