1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армения уверенно движется вперед в сфере высокотехнологичной промышленности: вице-спикер Парламента

Армения уверенно движется вперед в сфере высокотехнологичной промышленности: 
вице-спикер Парламента

Армения уверенно движется вперед в сфере высокотехнологичной промышленности. Этот сектор – самая быстрорастущая отрасль экономики страны.

Как сообщает «Арменпресс», об этом в ходе итогового международного технологического саммита SILICON MOUNTAINS 2022, посвященного применению смарт-решений в различных отраслях экономики, заявил вице-спикер НС РА Акоп Аршакян.

«В нынешних кризисных условиях в Армении произошел приток талантливых представителей высокотехнологичного сектора. Многие страны региона вступили в гонку налоговых систем,  инфраструктурных планов, тактики ведения переговоров с крупными компаниями. Необходимо принять это как вызов и продолжать прилагать больше усилий в этом направлении. Следует также признать, что в Армении, несмотря на то, что сектор высоких технологий является лидером по темпам роста, их применение в обществе и бизнесе находится не на столь высоком уровне. В этом контексте очень важны сегодняшние панельные дискуссии», - сказал Аршакян.

По его словам, для обеспечения научно-технического скачка Армении наука, образование, промышленность и экономика должны быть выведены на принципиально новый уровень.

Министр высокотехнологичной промышленности РА Роберт Хачатрян отметил, что министерство  прилагает все усилия для формирования, развития и продвижения в Армении высокотехнологичной экономики. Одним из важнейших шагов на пути к этой цели является развитие науки, необходимость подготовки квалифицированных кадров, повышение знаний общества.

«У нас есть такие талантливые специалисты, которые умеют работать над сложными инженерно-технологическими решениями, представляя себя миру высококлассными специалистами, представляя Армению как технологическую страну. Мы находимся за тысячи километров от Силиконовой долины, где армянские специалисты также имеют свое место и важную роль, но у нас есть умы, достигающие высот наших гор, которые поднимают технологическую мысль и идеи из Силиконовой долины до гор Армении», - сказал Роберт Хачатрян.

На саммите пройдут панельные обсуждения тем: «Умный менеджмент», «Умная экономика», «Умная банковская система» и «Умные инфраструктуры».

Умное управление - один из важнейших компонентов современной экономики, сочетающий в себе использование технологий и инноваций для облегчения и содействию принятия решений и планирования в государственных органах.

Умная экономика - это экономика, основанная на технологических инновациях, которая обеспечивает эффективность, устойчивость и высокое социальное благосостояние, а также служит двигателем успеха. Использование инноваций и новых предпринимательских инициатив повышает производительность и конкурентоспособность с целью улучшения качества жизни всех граждан страны.

Умная банковская система не могла остаться в стороне, когда речь идет о цифровых решениях, потому что сегодня банк у каждого в своем кармане.

О системе умного банкинга рассказали руководители банков с многолетним опытом использования цифровых решений, а также основатели новых стартапов.

Умная инфраструктура необходима для создания умной страны, а телекоммуникационные компании играют жизненно важную роль в обеспечении беспрепятственного подключения к инфраструктуре.

Руководители крупнейших телекоммуникационных компаний Армении обсудили видение создания смарт-инфраструктур.

Организатором мероприятия, которое проводится уже в четвертый раз, выступил Союз работодателей сферы информационно-коммуникационных технологий.

Первый саммит Silicon Mountains прошел в 2019 году. Он был посвящен «умным решениям» в области ИКТ и ожидаемым изменениям на мировом рынке в ближайшие годы. Почетным гостем конференции был лауреат Государственной премии РА 2019 года за глобальный вклад в ИТ-сектор, японский ученый доктор Такео Канаде. В мероприятии приняли участие спикеры ведущих мировых организаций: Microsoft, Cisco, nCipher Security и NXP Semiconductors.

Второй саммит Silicon Mountains, посвященный применению умных решений в экономике (Digital Smart Economy), состоялся в 2021 году. Специальным гостем конференции был президент наднациональной компании Synopsis др. Чи-Фун Чан, лауреат Государственной премии РА 2020 года за глобальный вклад в развитие информационных технологий (GIT Award 2020).

В 2022 году состоялся третий саммит Silicon Mountains, посвященный цифровой трансформации. Он прошел при содействии Центрального банка РА. В рамках саммита вице-президент Центрального банка РА Нерсес Ерицян представил доклад: «Совместная программа цифровизации правительства и Центрального банка». В рамках саммита прошли две панельные дискуссии: «Цифровая трансформация» и «Финтех».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]