Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

“Ереванский бестселлер”: лидирует “Колония”: армянская литература, ноябрь, 2022

“Ереванский бестселлер”: лидирует “Колония”: армянская литература, ноябрь, 2022

Авторский проект  “Ереванский бестселлер” Информационного агентства «Арменпресс» на этой неделе представляет лучшую десятку художественных произведений армянских писателей по данным продаж за ноябрь.

На первом месте “Колония” Ашота Агабабяна, седьмая книга писателя. Это - сборник статей, очерков, эссе о независимой Армении 90-х годов, хроника памятных происшествий, событий, с документальными, достоверными данными очевидца, автора этой книги. В главе “Колония” сборника, состоящего из 7 частей, описано положение тюрем и колоний в Армении, законы воровского мира, свидетелем которых был автор в 1991-1992 и 2005 годах, которые он провел в заключении.

На втором месте “Соленый чай” Сюне Севады. Весной 2019 года музыкальный мир потрясла неожиданная новость. Всемирно известная молодая армянская пианистка и композитор Ида скончалась в результате трагической автокатастрофы. Через несколько месяцев после ее смерти основатель крупнейшего издательства Армении связался с помощницей и самым близким человеком Иды Нене и предложил написать биографическую книгу об Иде. Нэнэ соглашается, но с каждой написанной страницей раскрываются подробности, открывающие темные страницы прошлого, заставляющие заново узнавать людей и сталкиваться с ужасной реальностью...

На третьем месте книга Ани Ян “Прежде чем мы встретимся”. В ней обобщены стихотворения разных периодов.

На четвертом месте роман “Агапи” Овсепа Варданяна. Роман рассказывает о невинной истории любви главной героини Агапи, исповедующей армянское православие, а любимый ею юноша - католик. И история любви молодой девушки Агапи и ее возлюбленного Иакова превращается в трагедию...

Роман “Агапи” был опубликован в 1851 году в Константинополе. Текст был напечатан армянскими буквами, но на турецком языке. Он оставался в безвестности в течение ста лет.

На пятом месте “Академия бессмертных” Гамлета Аракеляна. На первом курсе Ереванского университета Арег и Ара знакомятся с госпожой Тартаросян, преподавателем основ бессмертия. Они начинают посещать секретные собрания бессмертных с целью поступить в Академию бессмертных, действующую в Вене. Для этого они должны пройти несколько платформ бессмертия, научиться мыслить и не отклоняться от пути бессмертия. Однако кажущийся ясным путь подвергается сомнению, когда Арег обнаруживает записную книжку Айка, которая является путеводителем в мир его предков. Этот замечательный роман Гамлета Аракеляна - выражение вечной борьбы противоборствующих сверхъестественных сил, земное чудо двух юношей.

На шестом месте роман Ашота Агабабяна “Ловушка”. Имя и фамилия главного героя “Ловушки” по понятным причинам не раскрываются в прессе, он не появляется на телеэкранах. О его деяниях и  его исключительной деятельности и о людях, подобных ему обычно молчат или говорят лишь спустя десятилетия. Эти люди, прошедшие специальную подготовку, в судьбоносное  для страны время, своими исключительными действиями предоставляют родине неоценимые услуги. Но обычно их  “забывают”. Герой романа Ашота Агабабяна “Ловушка” - один из этих исключительных  людей, живущий рядом с нами разведчик Джон Ганисян. В основе романа история его  драматической жизни и его невероятная деятельность.

На седьмом месте “Город добрых дел. Книга привлечет читателя не только своим сюжетом, но и жанровым своеобразием. Ее написали Марк Арен и пятеро молодых людей. В книге пять историй, в которых рассказывается о силе доброты, о том, как пост девушки в Facebook очень быстро распространился и побудил людей совершать добрые дела.

На восьмом месте роман Хачика Даштенца “Ходеда”. Роман “Ходеда”, охватывающий период около шестидесяти лет, 1890-1950-е годы, представляет историю пастуха Асатура (на курдском языке - Ходеда) из Брнашена и его земляков. Им суждено было пройти путь, полный крови и бедствий, который заканчился в Восточной Армении. Свой последний приют они находят на склонах Арагаца, оставив врагу землю предков, “где каждый камень, дерево, цветок имеет тысячелетнюю историю”, неся боль утраты этой земли в своих израненных сердцах. “О, Страна! Ты была сахаром, но осталась в пасти псов”.

На девятом месте повесть Гоар Навасардян “Не дари мне пионы”. Эта книга – история искренней любви, написанная на основе реальных переживаний. Повесть о молодой паре, которая несколько раз встречается совершенно случайно. Молодой человек влюбляется с первого взгляда, забыв, что всегда скептически относился к тому, что можно влюбиться, не зная человека. Как и у всех пар, их любовь также является большим скоплением страхов, сомнений, размышлений, ревности и тоски, которая всегда пронизана безграничным чувством и преданностью. В книге много аллегорий, на первый взгляд, в кажущихся обычными отношениях затрагиваются более глубокие вопросы. В названии книги есть даже переносный смысл. Героиня просит не дарить ей ее любимые цветы, чтобы они росли в земле, жили и любили. В этом и весь смысл книги: цветок красив в земле, птица на свободе, а любовь в клетке не дышит, рано или поздно она задохнется...

На десятом месте роман “Снова о любви” Марка Арена и Варса Чаренца. В нем изложена история бессмертной любви гениального поэта, врача Рубена Севака и Янни Аппель. Отвергнув предложение турецкого чиновника на спасение в тяжелые дни жестокого Геноцида армян, Рубен Севак жестокую смерть предпочел спасению ценой отступничества. Каждая страница книги “Снова о любви”, ставшей памятником любви, пропитана вечной любовью и мудростью любви.

Տեղ Փոփ. Գիրք Հրատ. Քանակ
1 նոր

Աշոտ Աղաբաբյան, «Գաղութ»

հեղ․հրատ 255
2 0

Սյունե Սևադա, «Աղի թեյ» 

Newmag  116
3 նոր

Անի Յան, «Մինչ հանդիպում» 

հեղ․հրատ 96
4 -1

Հովսեփ Վարդանյան, «Ագապի»

Բուկինիստ 78
5 -4

Համլետ Առաքելյան, «Անմահների ակադեմիան» 

Անտարես 65
6 *

Աշոտ Աղաբաբյան, «Թակարդ» 

Բուկինիստ 55
7 *

«Բարի գործերի քաղաքը»

Բուկինիստ 54
8 -1

Խաչիկ Դաշտենց, «Խոդեդան» 

Բուկինիստ 37
9 *

Գոհար Նավասարդյան, «Ինձ պիոններ չնվիրես»

հեղ․հրատ 36
10 -4

Մարկ Արեն, Վարս Չարենց, «Դարձյալ սիրո մասին» 

Բուկինիստ 36

“Ереванский бестселлер” представила Роза Григорян.

В список не включены книги, удостоенные премии проекта “Ереванский бестселлер”.

В опросах при составлении рейтингового списка участвовали сети книжных магазинов и книжных домов “Букинист” (011-53-74-13), “Ай Гирк-Даран” (56-80-38) и “Зангак” (011-22-33-66), «Новый книжный магазин» (044-53-74-74), «Том» (099-52-52-00, 044-52-52-00) и «Феникс» (011-323-327).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]