Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

К 125-летию маршала Ованнеса Баграмяна в Москве состоялась премьера посвященного ему фильма

К 125-летию маршала Ованнеса Баграмяна в Москве состоялась премьера посвященного 
ему фильма

По случаю 125-летия со дня рождения выдающегося советского полководца, командующего армиями и фронтами Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза маршала Ованнеса Христофоровича Баграмяна в день его рождения, 2 декабря состоялась премьера документального фильма «Искусство побеждать. Маршал Баграмян».

Как сообщает «Арменпресс», фильм был показан на стенах Музея Победы Мемориального комплекса на Поклонной горе.

У маршала Баграмяна сложилась редкая и богатая биография, полная взлетов и падений, невероятных успехов и трагических поворотов судьбы. Ему суждено было участвовать в самых кровопролитных боях первых месяцев Великой Отечественной войны, в которых ему удалось организовать мощное сопротивление и подавить врага.

Многочисленные боевые действия Баграмяна против гитлеровцев до сих пор тщательно изучаются во всех военных академиях мира. Операция «Багратион» навсегда останется образцом и объектом подражания. Освобождение Прибалтики и взятие неприступной крепости Кенигсберг за четыре дня – самые уникальные операции, запланированные и успешно осуществленные маршалом Баграмяном.

Однако вершиной его военного искусства считается операция «Анадырь».

Пройдя четыре войны, от Первой мировой - до Гражданской, от Советско-Финской - до Второй мировой, маршал Баграмян золотыми буквами вписал свое имя в историю народов Советского Союза.

Арамаис Камалов, президент фонда «Наследие и прогресс», отметил, что маршал Баграмян был одним из тех людей, которые вместе со своими генералами, офицерами и солдатами сумели добиться победы в Великой Отечественной войне.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян добавил, что в Советском Союзе были сильные маршалы, одержавшие мировую победу, и мир их ценит.

Артур Согомонян, член фонда «Наследие и прогресс», автор идеи и главный продюсер фильма,  рассказал, что он решил снять документальные фильмы о пяти известных армянских маршалах. И посчитал интересным фактом, что все пять маршалов родились в Карабахе.

По его словам, фильмы - это не просто биографии, а попытки раскрыть личности этих маршалов.

На показе фильма присутствовали родные полководцев Великой Отечественной войны, героев России, воинов различных частей Вооруженных сил, журналисты, историки, общественные деятели и друзья семьи маршала Баграмяна.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]