1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Мемориальный дом-музей Аветика Исаакяна представлен по-новому

Мемориальный дом-музей Аветика Исаакяна представлен по-новому

Мемориальный дом-музей Аветика Исаакяна в Гюмри предстает по-новому.

Как передает Арменпресс, музей представляет новую экспозицию и обновленные экспонаты.

В музее представлено письмо Шушаник Матакян мастеру. Это подарок Авика Исаакяна, внука Аветика Исаакяна, родному городу.

«Во всех учебниках написано, что сохранилось письмо Аветика Исаакяна к Шушаник, но письма Шушаник Матакян там нет. С сегодняшнего дня в литературе и исаакяноведении меняется очень важный акцент:письмо Шушаник Матакян есть и оно находится в Гюмри, в мемориальном доме-музее Аветика Исаакяна», - отметила  начальник отдела культуры и по делам молодежи мэрии Гюмри Лилит Товмасян.

Кстати, в музее письмо можно не только прочитать, но и прослушать: Бабкен Чобанян и Нарине Григорян читают письма Мастера и Шушаник Матакян.

Новая экспозиция Мемориального дома-музея Аветика Исакяна не ограничивается письмами. Среди других важных экспонатов – письма Мастера Забел Есаян, Аршаку Чобаняну, Андранику Карапетяну, Ованнесу Ширазу и их ответные письма.

Таким образом, 20 лет назад в музее произошла смена экспозиции. На сегодняшний день уже изменена вся экспозиция 4-х выставочных залов, представляющих литературное и творческое наследие Исаакяна, проведено точечное освещение, добавлены большие плакаты, проделана огромная полиграфическая работа. В первом зале посетителя встречает печатная стена – биография, которая является новым форматом, новым словом в музейной культуре.

Музей оснащен аудио и видеоаппаратурой, в которую загружена максимально возможная информация об Исаакяне и его литературном наследии. В музее также есть эксклюзивные видеоролики, кадры и записи, взятые из архива Общественного телевидения, на которых выступает Исаакян. Одна из компаний, занимающихся продажей электронной техники, поддержала музей в их демонстрации и подарила музею необходимые планшеты.

Туристы, посещающие Гюмри, также будут чувствовать себя комфортно в доме-музее Исаакяна: отныне иностранные гости, на долю которых приходится большая доля посещений музея, могут слушать стихи Исаакяна на понятном им языке, поскольку они переведены на русский, английский, французский и немецкий языки.

Новый выставочный план реализован в рамках грантовой программы МОНКС в размере 2 млн 300 тыс драмов. Необходимые для строительных работ по реконструкции 700 000 драмов были выделены из городского бюджета.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]