Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В Арцахе надлежащим образом контролируется деятельность по недропользованию: ответ Степанакерта Баку

В Арцахе надлежащим образом контролируется деятельность по недропользованию: 
ответ Степанакерта Баку

Комитет по охране природы Республики Арцах выступил с заявлением в ответ на спекуляции Азербайджана по вопросам использования недр и экологии.

Арменпресс представляет заявление Комитета по охране природы Арцаха.

«Принципы и порядок пользования недрами в Арцахе, а также отношения, связанные с пользованием недрами, регулируются Кодексом о недрах Республики Арцах.

Комитет по экологии Республики Арцах, как уполномоченный государственный орган, осуществляет надлежащий контроль за деятельностью компаний, пользующимися недрами.

Подчеркнем, что недра Республики Арцах являются исключительной собственностью государства и используются в соответствии с передовыми международными стандартами экологической и социальной ответственности.

В рамках этих стандартов Республика Арцах заботится о здоровье своего населения и охране природы, несмотря на международную непризнанность и сложности, обусловленные конфликтом. Наши периодические исследования с привлечением экспертов международного уровня не выявили каких-либо существенных экологических рисков, связанных с недропользованием. При необходимости принимаются профилактические меры.

Что касается соответствующего заявления министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, то мы уверены, что результаты любого исследования, проведенного в рамках арцахского законодательства, подтвердят соблюдение экологических норм и стандартов. Более того, Республика Арцах готова даже пригласить международную экспертную группу для дополнительной оценки экологических рисков и усовершенствования системы».

3 декабря группа азербайджанцев в гражданском перекрыла трассу Степанакерт-Горис в районе перекрестка Шуши-Карин так из экологическихсоображений. После более чем трехчасовых переговоров азербайджанская сторона открыла трассу.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]