Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армянские археологи на раскопках «Кармир Блура» обнаружили уникальное монументальное сооружение VII века до н.э. 

Армянские археологи на раскопках «Кармир Блура» обнаружили уникальное 
монументальное сооружение VII века до н.э. 

Раскопки, проведенные в этом году на месте городища «Кармир Блур», дали чрезвычайно важные результаты не только для изучения археологии в Армении, но и всего Ближнего Востока. В беседе с «Арменпресс» соруководитель армяно-австрийской экспедиции, директор Музея-заповедника «Эребуни» Микаэл Бадалян сказал, что в результате раскопок было обнаружено сооружение, относящееся к VII веку до н.э.

«Это период правителя Руса II. Монументальное сооружение со своей инфраструктурой имеет параметры, по меньшей мере - 17 на 50 метров. Мы раскопали всего одну часть, вскрыты основания 11 круглых колонн с мощеными монументальными стенами», - рассказал он.

Бадалян сообщил, что археологи обнаружили следы пожара, обгоревший слой, который относится к более позднему периоду.

«У нас с этого места раскопок есть и некоторые фрагменты средневековой керамики, и, скорее всего, здесь жизнь продолжалась и в средневековый период», - отметил соруководитель экспедиции.

Он сказал, что австрийские коллеги работали в районе южнее крепости Тейшебаини, армянская группа – в районе юго-восточнее входа в крепость. «Австрийская группа раскопала ряд археологических постурартских слоев, что доказывает, что жизнь на Кармир блуре продолжалась и в эпохи династий Ервандидов и Ахеменидов. «Образцы нескольких небольших обожженных костных фрагментов, найденных в этом районе, будут проанализированы австрийскими коллегами», - сказал Бадалян, добавив, что раскопки на Кармир Блуре продолжатся и в следующем году.

«Мы надеемся полностью раскопать этот монументальный комплекс, затем укрепить его и сделать частью памятника. Думаю, это будет очень привлекательно, так как речь идет или о рынке или караван-сарае. В следующем году раскопки покажут, о каком именно сооружении идет речь, однако то, что мы уже открыли, своей архитектурой напоминает архитектуру армянских караван-сараев», - заключил Микаэл Бадалян.

Раскопки, начатые 24 сентября на месте городища «Кармир Блур», завершатся 19 ноября.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]