Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Фильм Дживана Аветисяна «Врата Рая»  признан лучшим художественным фильмом международного фестиваля Торонто

Фильм Дживана Аветисяна «Врата Рая»  признан лучшим художественным фильмом 
международного фестиваля Торонто

Полнометражный фильм режиссера Дживана Аветисяна «Врата рая», посвященный теме Арцаха, на Международном кинофестивале «Pomegranate» в Торонто удостоился титула «Лучший полнометражный фильм».

Как сообщает «Арменпресс», об этом на своей официальной странице в Facebook написал Дживан Аветисян, поблагодарив за высокую оценку их работы. Он поблагодарил и свою команду за их нелегкий труд.

Премьера фильма состоялась в 2019 году в Ереване.

«Врата рая» - третий полнометражный фильм Дживана Аветисяна на арцахскую тему. Это совместное производство восьми стран: Армении, Литвы, Германии, Франции, Болгарии, Чехии, Италии, США. В актерском составе фильма Ричард Замель (Германия), Татьяна Спивакова (Франция), Леонардас Победоносцевас (Литва), Наира Закарян (США), Сос Джанибекян (Армения) и другие популярные актеры Армении и зарубежья. Съемки проходили в Арцахе и в Литве. Фильм снят при финансовом содействии Национального киноцентра Армении.

В беседе с «Арменпресс» Дживан Аветисян отметил, что при создании фильма им пришлось пройти через множество трудностей. «Снимать фильм в Армении, причем на тему Арцаха, довольно сложно, как финансово, так и политически. Соседнее государство и в этот раз пыталось воспрепятствовать привлечению к фильму и к зарубежным съемкам иностранных актеров и творческих коллективов, подняло волну агрессии, что затруднило получение финансового содействия европейской стороны. Да, соседи пытались нам помешать, но мы пошли против течения и получили отличный результат. Целевая аудитория фильма – весь мир, следовательно, мы создали фильм для миллионов людей», - подчеркнул Дживан Аветисян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]