1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

МИД Армении в вопросе восстановления дипломатических отношений с Венгрией проявляет осторожный оптимизм

МИД Армении в вопросе восстановления дипломатических отношений с Венгрией  
проявляет осторожный оптимизм

Заместитель министра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян считает, что в восстановлении дипломатических отношений между Арменией и Венгрией есть осторожный оптимизм и необходимость дополнительных шагов. Как передает «Арменпресс», об этом на совместном заседании постоянных комиссий НС по обсуждению проекта государственного бюджета на 2023 год заявил замминистра иностранных дел Паруйр Ованнисян, отвечая на вопрос депутата от фракции ГД Соны Казарян.

Сона Казарян отметила, что дипломатические отношения между Арменией и Венгрией, одной из стран-членов ЕС, были приостановлены, однако при посредничестве Венгрии были возвращены военнопленные Армении. Она задала вопрос, возможно ли восстановление отношений.

Паруйр Ованнисян напомнил, что отношения были приостановлены в результате хорошо известного инцидента.

«В прошлом году мы наблюдали этот шаг Венгрии, в результате которого в Армению были возвращены 5 заключенных. После этого были и другие шаги, была оказана помощь школе имени Гургена Маргаряна, в качестве помощи Армении также были предоставлены вакцины от коронавируса», - сказал Паруйр Ованнисян.

Он напомнил, что недавно в Будапеште открылась отреставрированная Армянская католическая церковь, на открытии которой присутствовал и Патриарх Армянской католической церкви. Патриарх в Будапеште встретился с президентом Венгрии.

«То есть мы видим определенные шаги в этом направлении. Конечно, как мы уже говорили ранее, мы тоже готовы этой ситуации предоставить соответствующее решение. Требуются дополнительные шаги. Думаю, есть место для осторожного оптимизма», - сказал замминистра.

Венгрия экстрадировала Рамиля Сафарова, азербайджанца, который 19 февраля 2004 года зверски зарубил спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, участвовавшего в учебных курсах НАТО в Будапеште. Несмотря на то, что Сафаров венгерским судом был приговорен к пожизненному заключению с 30 годами, не подлежащими обжалованию, Сафаров в Азербайджане не только был освобожден, но и получил звание майора. 31 августа 2012 года решением Совета национальной безопасности Армении дипломатические отношения с Венгрией были прерваны.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]