Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Армения и Азербайджан обоюдно признали территориальную целостность: заявление после встречи Пашинян-Алиев-Макрон-Мишель

Армения и Азербайджан обоюдно признали территориальную целостность: заявление 
после встречи Пашинян-Алиев-Макрон-Мишель

По итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, состоявшейся 6 октября 2022 года принято заявление. Как сообщает «Арменпресс», в совместном заявлении, в частности, говорится:

«Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации  1991 г., посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации и что следующее заседание этих комиссий состоится в конце октября в Брюсселе.

Армения выразила согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с указанной миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Миссия начнет свою работу в октябре на период времени не более двух месяцев. Цель миссии будет заключаться в укреплении доверия и в содействии работе пограничных комиссий посредством своих докладов.

Встреча Премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялась 6 октября 2022 года в Праге в рамках первой встречи «Европейского политического сообщества», по инициативе Президента Французской Республики Эммануэля Макрона и Председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am