Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Вместо санкций Европа закупает у Азербайджана газ и нефть: сенаторы Франции обещали поднять этот вопрос

Вместо санкций Европа закупает у Азербайджана газ и нефть: сенаторы Франции 
обещали поднять этот вопрос

Группа дружбы Франция-Армения представит международному сообществу тяжелое положение Армении и агрессивную политику Азербайджана. По мнению французских сенаторов, российско-украинский конфликт оказывает существенное влияние на геополитику этого региона, но Армения не должна страдать в результате этой войны. В беседе с «Арменпресс» члены группы дружбы Армения-Франция представили, чем Сенат может помочь Армении, какова их позиция в отношении последней эскалации на армяно-азербайджанской границе и какого содействия Армения может ожидать от Франции.

Президент группы дружбы Франция-Армения Жильбер-Люк Девиназ сказал, что они прибыли в Ереван, чтобы выразить свою солидарность с Арменией. Помимо Жильбера-Люка Дювина, в Армении находятся сенатор от департамента Буше-дю-Рон Бриджит Девеза, сенатор от департамента О-де-Сен (Иль-де-Франс) Пьер Узулиа и сенатор от департамента Рона Этьен Блан.

Изначально группа дружбы Армения-Франция должна была приехать в Армению для ознакомления с деятельностью французских органов местного самоуправления, а также французских ассоциаций и фондов в Армении. По словам Жильбера-Люка Девиназа, когда Азербайджан напал на Армению, их визит был под вопросом, но, посоветовавшись с послом Франции в Армении, решили не отменять его, внеся в программу определенные изменения.

«С утра 27 сентября мы провели встречи с властями РА, со спикером Национального собрания Аленом Симоняном, президентом РА Ваагном Хачатуряном. 28 сентября встретились с премьер-министром РА Николом Пашиняном, министром иностранных дел Араратом Мирзояном и мэром Еревана Грачья Саркисяном», - сказал Девиназ.

Азербайджан продолжает проводить агрессивную политику в отношении Армении, предъявляя территориальные претензии, и, похоже, никакие заявления международного сообщества не останавливают администрацию Азербайджана. На вопросы, какова позиция Франции в сложившейся ситуации, какие конкретные шаги следует предпринять для сдерживания агрессивного поведения Азербайджана и какую поддержку Франция может оказать Армении, Девиназ ответил, что 26 сентября президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с премьер-министром РА Николом Пашиняном подтвердил позицию Франции в отношении прекращения огня и сохранения границ. Он отметил, что азербайджанские силы должны вернуться на исходные позиции, определенные соглашением от 9 ноября 2020 года. Президент Франции четко назвал имя агрессора, которым является Азербайджан.

«Президент Макрон в своем выступлении назвал имя агрессора, чего раньше не было. А Премьер-министр РА напомнил, что когда мы говорим о границах, мы имеем в виду международно признанные границы после распада СССР. А как вы знаете, на международной арене действуют Франция и США. Во время нашего майского визита власти РА говорили о Минской группе ОБСЕ, отмечая, что она должна быть перезапущена. Сегодня Россия отступила, и Франции, Соединенным Штатам и, возможно, Германии остается вновь искать грани мира внутри этой структуры. Есть еще одна пограничная проблема - Азербайджан обязан вернуться на позиции, установленные 9 ноября 2022 года, что не делается. Президент Франции предлагает разместить на границе миротворческие силы ООН или другой организации, что в настоящее время отвергается Россией», - сказал Девиназ.

По его словам, они как сенаторы обеспокоены ситуацией в Армении. Сенатор подчеркнул, что Армения и суверенная Республика Арцах - два образца демократии, а Турция и Азербайджан - авторитарные режимы, которые наносят ущерб обеим демократиям. « И если сегодня мы позволим это, завтра и у других демократических режимов Восточной Европы возникнут трудности», - подчеркнул Девиназ.

Сенатор Этьен Блан от Рона сделал три замечания по упомянутому вопросу.

«Во-первых, в рамках нашего визита мы познакомились с силой уникальной демократии в регионе, демократии Армении, которая выживает в этих сложных дипломатических, военных и политических условиях. И мы, как носители очень давней традиции защиты основных свобод, искренне восхищаемся тем, что делает сегодня Армения в тех непростых условиях, которые она переживает.

Во-вторых, несколько недель назад г-жа фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, объявила о соглашении между Азербайджаном и Европой. Большое количество сенаторов осудило это соглашение, посчитав, что поставки газа или нефти могут ослабить позиции Европы и Франции в защите Армении.

И в-третьих, под влиянием украинской войны мы заново открываем для себя косвенные последствия, которые эта война может иметь для защиты Армении. И если мы здесь, значит, мы не хотим, чтобы Армения была инструментом российско-турецкой дипломатии, которая может подписывать соглашения за спиной Армении. А для нас это очень важный вопрос. Война на Украине оказывает существенное влияние на геополитику этого региона, и для нас нахождение здесь означает и то, что Армения не должна пострадать в результате этой войны », - подчеркнул Этьен Блан.

Сенатор Пьер Узулиа от Иль-де-Франс считает Европу лицемеркой, поскольку, по словам сенатора, она продолжает закупать российский газ посредством Азербайджана.

«Азербайджан поставляет дополнительную нефть в Европу по газопроводу, протянувшемуся до турецкого порта Средиземного моря, и мы знаем, что часть этой нефти поступает из России. В очередной раз Европа забывает о своих моральных принципах, чтобы удовлетворить свои потребности в нефти. И сегодня, Европа, кажется, смирилась с тем, что Армения уступает часть своего территориального суверенитета. И Армения вынуждена вести переговоры с Азербайджаном о коридоре, соединяющем Нахиджеван с Азербайджаном. И наша роль - представить все это европейскому сообществу», - подчеркнул Пьер Узулия.

Говоря о введении санкций против Азербайджана, президент группы дружбы Франция-Армения Жильбер-Люк Девиназ отметил, что вместо введения санкций Европа покупает у Азербайджана газ и нефть, которые поступают из России.

«Сегодня никаких санкций нет, наоборот, Европа покупает газ и нефть у Азербайджана, которая поступает из России. Я думаю, что у Франции есть две проблемы - она член ЕС, где не все страны разделяют позицию в отношении Армении. Италией сейчас правят пропутинские ультраправые. Ожидаются промежуточные выборы и в США. Можно будет понять соотношение сил между действующим и бывшим президентами США. Таким образом, важно, кто управляет штатами», - сказал Девиназ.

Сенатор также подчеркнул важность межпарламентского сотрудничества между Арменией и Францией.

«Мы всегда на связи с президентом группы дружбы Франция-Армения Владимиром Варданяном. Эти связи важны, так как, например, во Франции много говорят об Украине, а нас беспокоит, что вопрос Армении остается в тени. И, как упомянул Этьен Блан, он поделится информацией со своими друзьями по партии, как только вернется во Францию. И мы все сделаем то же самое.

Поэтому очень важно говорить о том, что происходит в Армении. Не следует забывать и об армянской диаспоре Франции. Необходимо поддерживать связь с диаспорой, потому что она связана с Арменией как с родиной, для нее Армения - государство со всеми ее геополитическими трудностями. Именно поэтому мы уделяем большое внимание сотрудничеству в сфере образования, ведь для нас важно, чтобы молодежь Армении получила образование, приобрела профессию и осталась в Армении. Подчеркиваем наличие в Армении Французского университета, который готовит новые франкоязычные кадры», - заключил Девиназ.

Возвращаясь к вопросу о том, чем Сенат может помочь Армении, сенатор Бриджит Девеза от Буше-дю-Рон отметила, что их роль заключается и в том, чтобы быть последовательными в реализации программ децентрализованного сотрудничества, способствующих развитию областей.

«Я представлю в нашей стране важность децентрализованного сотрудничества, потому что мы можем поддержать Армению и такой деятельностью. Мы полностью мобилизованы в связи с ситуацией в Армении, и вы в любом случае можете рассчитывать на нашу поддержку», - подчеркнула Бриджит Девеза.

Карен Хачатрян

Фото: Айка Манукяна

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]