Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Япония готова поддержать установление мира в регионе: спикер Палаты советников парламента Японии

Япония готова поддержать установление мира в регионе: спикер Палаты советников 
парламента Японии

Вице-спикер Национального Собрания Армении Акоп Аршакян 28 сентября провел встречу со спикером Палаты советников парламента Японии Хидехисой Отсудзи.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении, вице-спикер НС представил подробную информацию о посягательствах азербайджанской стороны на суверенную территорию Республики Армения 13-14 сентября, в том числе о жертвах среди гражданского населения и военнослужащих Республики Армения, ущербе населенным пунктам и инфраструктурам Республика Армения. В этом контексте вице-спикер НС подчеркнул прямое осуждение со стороны международного сообщества агрессивных действий Азербайджана.

Хидехиса Отсудзи выразил сожаление в связи с недавним военным конфликтом между Арменией и Азербайджаном и выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Армении. Он сообщил, что Япония выступает за мир, и они готовы поддержать установление мира в регионе.

Собеседники обсудили ряд вопросов двусторонних отношений, выразили готовность приложить дополнительные усилия для углубления и расширения политических и культурных связей между Арменией и Японией.

Вице-спикер НС также встретился с исполняющим обязанности председателя парламентской группы дружбы Япония-Армения Такеаки Мацумото.

В ходе визита Акоп Аршакян также встретился с министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Кейко Нагаока. Собеседники обсудили вопросы, связанные с развитием сотрудничества между Арменией и Японией в сфере образования, возможности увеличения студенческих стипендий и обменов, возможности и практические шаги по углублению сотрудничества в сферах науки, образования и информационных технологий.

Затем вице-спикер НС встретился со старшим вице-президентом JICA Кейчиро Наказава. Был обсужден ряд вопросов, касающихся развития сотрудничества между Арменией и Японией в гуманитарной, научной, культурной, экономической, ИТ сферах и в отрасли предотвращения кризисов.

Стороны подчеркнули важность сотрудничества между университетами двух стран, взаимных визитов армянских и японских ученых и исследователей с целью осуществления совместной деятельности в двух странах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]