Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Берлин опасается, что без срочного ремонта "Северные потоки" выйдут из строя навсегда 

Берлин опасается, что без срочного ремонта "Северные потоки" выйдут из строя 
навсегда 

Службы безопасности Германии опасаются, что газопроводы "Северный поток" и "Северный поток 2" навсегда выйдут из строя, если их срочно не отремонтировать. Как передает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс, об этом пишет Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

Без оперативного ремонта в трубы попадет морская вода, которая вызовет коррозию, считают собеседники издания.

По данным Tagesspiegel, Федеральная разведывательная служба Германии и органы госбезопасности подозревают, что причиной инцидента стала диверсия.

После инцидента с газопроводами власти ФРГ намерены усилить контроль за движением судов в своих территориальных водах. Также Берлин намерен уделять больше внимания охране важной инфраструктуры, прибрежных районов страны, строящихся терминалов по приему сжиженного природного газа и проходящих под водой телекоммуникационных кабелей.

В ночь на 26 сентября произошла утечка газа из одной из труб газопровода "Северный поток 2" и из обеих ниток "Северного потока 1" в датской исключительной экономической зоне рядом с островом Борнхольм. Шведские и датские сейсмологи в эту ночь в этом районе зафиксировали взрывы.

Высокопоставленные чиновники из разных стран Европы и структур Евросоюза уже высказывали предположение, что одновременное повреждение трех труб могло быть диверсией. Они выступают за расследование инцидента. Россия будет добиваться участия в расследовании, заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. В МИД заявили, что будут добиваться созыва заседания Совбеза ООН из-за случившегося.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]