Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на российскую нефть

Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на российскую нефть

Еврокомиссия (ЕК) предложила странам Евросоюза новый пакет экономических и индивидуальных санкций против России, включая введение потолка цен на российскую нефть. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в среду на пресс-конференции в Брюсселе глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Руководство ЕС объявило о намерении ввести новые ограничительные меры в отношении Москвы, в частности, после решения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской области и освобожденных районов Запорожской области о проведении референдумов о вхождении в состав России.

"Россия вывела вторжение на Украину на новый уровень", - заявила фон дел Ляйен, отметив, что ЕС "полон решимости" заставить РФ "заплатить цену за эту дальнейшую эскалацию". "Сегодня мы предлагаем новый пакет жестких санкций против России", - сообщила глава ЕК.

По словам главы ЕК, Брюссель предложил странам-членам ввести потолок цен на российскую нефть. "Сегодня в этом пакете мы представляем правовую основу для ограничения цен на нефть. Некоторые развивающиеся страны по-прежнему нуждаются в поставках российской нефти по низким ценам. Это ограничение поможет снизить доходы России и сохранить стабильность мировых энергетических рынков", - сказала она.

Новый пакет санкций также будет включать в себя:

  • Запрет импорта российских товаров на €7 млрд. 
  • Расширенный список запрещенных к поставке в РФ товаров. Это касается дополнительно авиаоборудования, электронных компонентов, отдельных химических веществ.
  • Запрет гражданам ЕС входить в состав органов управления госкомпаний России.
  • Расширенный черный список по России. ЕС может ввести персональные санкции против представителей Министерства обороны России, а также Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]