Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Турецкие медикаменты в Грузии: глава минздрава обсудил вопрос с новым послом Турции

Турецкие медикаменты в Грузии: глава минздрава обсудил вопрос с новым послом Турции

Министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили встретился с новым послом Турции в стране Али Каан Орбаном, обсудив с ним вопросы двусторонних отношений, как передает Арменпресс, об этом сообщает минздрав страны.

Особое внимание на встрече было обращено на снижение цен медикаментов в Грузии после импорта препаратов из Турции.

Азарашвили также обсудил с послом Турции будущие планы и перспективы взаимосотрудничества. На встрече также присутствовал советник посла Гизем Туркгенджи-Севим.

Для снижения цен на лекарства правительство Грузии открыло фармрынок Турции. С середины января этого года в Грузию из турецкого фармацевтического рынка уже поступили медикаменты более 200 наименований, в результате цены на лекарства сократились до 80%.

В ноябре 2021 года премьер Ираклий Гарибашвили признал, что фармацевтический рынок страны нуждается в законодательных изменениях, в том числе в регулировании цен на лекарства.

План действий фармацевтической сферы минздрав Грузии разработал с помощью рекомендаций Агентства конкуренции, результатов исследования ВОЗ, местных и иностранных экспертов и с учетом международного опыта.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]