Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

В Международной организации по миграции отметили резкий рост числа гуманитарных кризисов

   В Международной организации по миграции отметили резкий рост числа гуманитарных 
кризисов

Генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Антониу Виторину констатировал резкое увеличение числа гуманитарных кризисов по всему миру и призвал международное сообщество срочно активизировать ресурсы, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Мы просим с равным уважением относиться ко всем, кто покидает свою страну в поисках лучшей жизни. Мы являемся свидетелями резкого увеличения числа гуманитарных кризисов в мире, и международному сообществу необходимо срочно активизировать ресурсы", - заявил он в опубликованном в среду интервью газете la Repubblica.

Происходящие вокруг Украины события он охарактеризовал как "чрезвычайную гуманитарную ситуацию, которую Европа должна решать сейчас". "Более 7 млн человек вынуждены жить в качестве беженцев в других странах, 50% из них потеряли любой источник дохода. Те, кто вернулся, пополняют ряды перемещенных лиц: у них больше нет дома, работы. 78% нуждаются в экономической поддержке. В основном это женщины, дети, пожилые люди", - сказал Виторину.

Он также отметил, что "в африканских странах наблюдается ухудшение ситуации в связи с изменением климата и все более затрудненным доступом к источникам продовольствия и энергии, на что также оказывает влияние украинский кризис". "В 2021 году 23,7 млн человек вынуждены были уехать по экологическим и политическим причинам, и их число продолжает расти", - указал глава МОМ.

Ранее Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев подсчитало, что с 24 февраля по 13 сентября 2022 года в страны Европы прибыли в общей сложности более 7,2 млн беженцев с Украины. 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]