1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Цена газа в Европе превысила $2,1 тыс. после заявления "Газпрома" о суде с "Нафтогазом"

Цена газа в Европе превысила $2,1 тыс. после заявления "Газпрома" о суде с 
"Нафтогазом"

Цена газа в Европе в ходе торгов во вторник ускорила рост до 22% и поднялась выше $2 100 за 1 тыс. куб. м на фоне заявлений "Газпрома" о возможных санкциях РФ в отношении "Нафтогаза Украины" в случае продолжения суда по транзиту российского газа в Европу. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2 104 за 1 тыс. куб. м, или €211,995 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

Ранее "Газпром" категорически отверг все требования "Нафтогаза Украины" по разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу, заявил, что не будет оплачивать не оказанные украинской компанией услуги по транзиту и предупредил ее о возможных санкциях РФ в случае продолжения суда.

В начале сентября "Нафтогаз Украины" подал прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд против "Газпрома" за якобы несвоевременную оплату услуг по транспортировке газа по территории Украины. "Нафтогаз" также оценивает возможность заявления дополнительных требований к российской компании.

Во вторник, 10 мая, "Оператор ГТС Украины" сообщил, что с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" из-за наступления форс-мажорных обстоятельств - компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией "Новопсков" в Луганской области. В связи с этим номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет.

Однако в "Газпроме" не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме и сообщили, что не получали каких-либо подтверждений обстоятельств данного форс-мажора. На предложение украинского оператора перенести все объемы транзита на другую точку входа российского транзитного газа - крупнейшую газораспределительную станцию "Суджа" в Курской области - в "Газпроме" заметили, что это технологически невозможно сделать, исходя из российской потоковой схемы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]