1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Степанакерте прошел крестный ход в память о жертвах 44-дневной войны

В Степанакерте прошел крестный ход в память о жертвах 44-дневной войны

27 сентября при участии тысяч граждан в Степанакерте прошел крестный ход в память о погибших в 44-дневной Арцахской войне. Он начался со двора церкви Сурб Акоп.

Как передает корреспондент «Арменпресс» к участникам крестного хода, собравшимся во дворе церкви, обратился заместитель предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви отец Саак Шакарян. «Спустя два года мы вновь собрались, чтобы вместе почтить память наших святых братьев и сестер, погибших в 44-дневной войне. Сегодня день, чтобы заглянуть в свои души, и пусть для каждого из нас этот день станет днем возрождения», - сказал отец Саак Шакарян.

Присутствующие, как и весь народ Арцаха, почтили минутой молчания память героев, погибших за Родину, и помолились за их души, после чего последовал крестный ход к Мемориальному комплексу Степанакерта.

27 сентября 2020 года Азербайджан, при поддержке Турции, развязал войну против Нагорного Карабаха, взяв под прицел и гражданское население и гражданские инфраструктуры. 9 ноября президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместное заявление о приостановлении военных действий в Нагорном Карабахе. Несмотря на обязательство, взятое трехсторонним заявлением, Азербайджан спустя два года еще не вернул всех армянских пленных.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]