Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

США призывают Азербайджан вывести войска на исходные позиции

США призывают Азербайджан вывести войска на исходные позиции

Соединенные Штаты Америки призывают Азербайджан вывести свои войска на исходные позиции. Как сообщает «Арменпресс», об этом на ежедневном брифинге с журналистами заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

На вопрос журналистов о трехсторонней встрече госсекретаря Энтони Блинкена, министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, состоявшейся на прошлой неделе Нед Прайс ответил:

«Для нас, и особенно для госсекретаря важно было объединить обе стороны. Конечно, госсекретарь провел переговоры с двумя лидерами, но это была первая личная встреча между министрами иностранных дел после недавней агрессии. Госсекретарь отметил важность соблюдения режима прекращения огня и сохранения перемирия, отметив, что мы привержены устойчивому прекращению огня и мирному урегулированию», - сказал Нед Прайс.

Он также добавил, что обоим министрам иностранных дел было разъяснено, что США готовы содействовать. Эта содействие включает и усилия председателя Совета ЕС Шарля Мишеля по привлечению лидеров двух стран к столу переговоров.

Касаясь встречи госсекретаря с министрами иностранных дел, Нед Прайс сообщил, что был обсужден наилучший путь продвижения вперед, и госсекретарь предложил сторонам обменяться мыслями о существенном продвижении мирного процесса к концу месяца.

«Наш посыл решителен. Мы призываем Азербайджан вернуть свои войска на исходные позиции. Мы призываем к выводу вооруженных сил и работаем над решением всех существующих проблем между Арменией и Азербайджаном путем мирных переговоров. Применение силы не является приемлемым образом действий. Мы выяснили это в частном порядке. Мы заявили об этом и публично. И мы рады, что наше постоянное взаимодействие, в том числе на самом высоком уровне, в том числе и на прошлой неделе в Нью-Йорке, с обеими странами помогло положить конец боевым действиям. И мы будем продолжать участвовать и поощрять работу, которая необходимо для достижения прочного мира, потому что этот конфликт не может иметь военного решения», - сказал Нед Прайс.

Коснувшись предложения госсекретаря о встрече в конце месяца, он сказал, что это вопрос, который должны решить две страны, но Соединенные Штаты считают, что продолжение взаимодействия между Арменией и Азербайджаном отвечает не только интересам обеих сторон, стран, оно в интересах и региона и за его пределами.

«Мы находимся в постоянном контакте как с армянскими, так и с азербайджанскими официальными лицами. И это будет продолжено», - добавил Нед Прайс.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]