Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Иран планирует построить атомную опреснительную станцию в Бушере

Иран планирует построить атомную опреснительную станцию в Бушере

Иранские власти планируют использовать два новых энергоблока АЭС в Бушере для работы опреснительного завода для морской воды. Как передает Арменпресс, об этом сообщил в воскресенье вечером иранский телеканал Press TV.

По информации губернатора провинции Бушер Ахмада Мохаммадизаде, начало фактической реализации проекта атомной опреснительной станции начнется в конце августа. В строительстве будет участвовать и Организация по атомной энергетике Ирана.

Как отмечает телеканал, АЭС в Бушере в текущем состоянии может производить около гигаватта электричества в час за счет работы одного реактора, находящегося в эксплуатации. На текущий момент это единственная функционирующая АЭС в Иране. Она построена при помощи российской стороны.

В 2014 году Россия и Иран подписали соглашение о строительстве еще двух энергоблоков в Бушере. Их, как отмечает Press TV, и планируется использовать в том числе для снабжения электричеством опреснительных установок. По плану они смогут производить до 150 тыс. куб. м пресной воды в сутки. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]