Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В ВОЗ допустили новый подъем заражений коронавирусом в 2022 году

В ВОЗ допустили новый подъем заражений коронавирусом в 2022 году

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович допустила подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в 2022 году, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"<...> Учитывая, что большое число людей не встретилось с вирусом ни вакцинальным, ни естественным путем, определенный подъем заболеваемости ожидать можно. Когда он произойдет, спрогнозировать очень тяжело", - сказала Вуйнович в интервью газете "Известия", отвечая на соответствующий вопрос об осложнении эпидемиологической ситуации из-за коронавирусной инфекции в этом году.

Представитель ВОЗ также отметила возможность более сильного проявления эпидемии гриппа. "В предыдущие годы, когда вводились локдауны и другие меры, ограничивающие контакты, меньше люди встречались с инфекциями, поэтому другие респираторные вирусы были подавлены", - добавила она, подчеркнув, что сейчас, когда мир снова открывается, нужно следить за обоими вирусами и защищать самые уязвимые группы населения: людей с пониженным иммунитетом, старше 60 лет, детей и беременных женщин.

Вуйнович подчеркнула, что сохраняет оптимизм по поводу результатов борьбы с пандемией. "Говоря о прогнозах, я хочу быть оптимисткой. Накопленный опыт, лекарства, вакцины позволяют бороться с этой пандемией. Но мы увидели слабые места национальных систем здравоохранения. Они не смогли сразу ответить на такой быстрый всплеск инфекции. Надеемся, что этот опыт будет нам подспорьем в дальнейшем. Наш ответ возможным эпидемиям или инфекционным заболеваниям - а история нам показывает, что они никуда не деваются - будет более быстрым. Надеюсь, это поможет нам сохранить жизни, экономику", - сказала она.

С начала пандемии в мире зафиксировали более 536,6 млн заражений коронавирусом и свыше 6,3 млн смертей. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией, зарегистрировали 18 385 098 случаев заражения, умерли 380 203 человека. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]