Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Артем Патапутян вручил свою Нобелевскую медаль Музею истории Армении

Артем Патапутян вручил свою Нобелевскую медаль Музею истории Армении

ЕРЕВАН, 14 ИЮНЯ, АРМЕНПРЕСС. Молекулярный биолог, невролог Артем Патапутян, удостоенный Нобелевской премии в 2021 году за открытие терморецепторов, 14 июня вручил свою почетную Нобелевскую премию Музею истории Армении.

Как сообщает «Арменпресс», директор музея Давид Погосян счел большой честью принять у себя Артема Патапутяна.

«Это большое событие и для нашего музея, и для нашей страны. Эта премия может стать новой основой для таких инициатив. Конечно, особенно юные посетители, увидев такие экспонаты, могут вдохновиться и решиться заняться наукой», — сказал Погосян.

Патапутян признался, что если бы ему в 18 лет кто-нибудь сказал, что однажды ему будет присуждена Нобелевская премия, и эта медаль будет добавлена в список экспонатов Музея истории Армении, он бы рассмеялся и подумал, что развлекаются. 

«Для меня было удивительно получить эту награду и признание, но это послание надежды для всех молодых людей, для студентов, что если что-то подобное случилось со мной, то это может случиться и с ними. Им просто нужно заниматься любимым делом, усердно работать и получать удовольствие от того, что они делают. Для меня большая честь иметь здесь свою медаль. Я счастлив быть частью этого музея», - сказал ученый.

Он считает, что наука — это медленный процесс. Патапутян уже 22 года является профессором Калифорнийского института и неоднократно заявлял, что ученые не должны работать ради наград или признания. «Мы занимаемся наукой, потому что нам это действительно интересно, мы хотим принести пользу человечеству. Я люблю то, что я делаю, мне нравится то, что я делаю. Каждый день я стараюсь делать открытия, чтобы понять, как устроена жизнь и наш организм, что происходит, когда что-то идет не так», — сказал Артем Патапутян.

Он надеется, что его достижение сможет вдохновить молодых ученых на упорный труд и успех, что поможет экономике страны и другим направлениям.

Касаясь развития науки в Армении, Патапутян сказал, что в Центре творческих технологий «Тумо» он встретил много умных, любознательных и развитых детей, детей, которые стремятся создавать новое и двигаться вперед. По мнению ученого, государство должно их поддержать, создать инфраструктуру, чтобы помочь им.

Он признался, что пока не думает о том, чтобы поселиться в Армении и заниматься научной деятельностью на родине, но счастлив быть здесь и хочет при необходимости участвовать в научных процессах, происходящих в Армении.

«Я думаю, мы должны понимать, что миллионы долларов вкладывают в науку в Соединенных Штатах. Армения пока не может столько инвестировать, но это не значит, что надежды нет и нельзя заниматься наукой. Если мы посмотрим на развитие компьютерных технологий, то заметим, что в Армении много компаний, которые развиваются и могут способствовать научному прогрессу страны», — заключил Артем Патапутян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]