Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Ситуация на Ларсе требует незамедлительного решения: министр экономики РА встретился с министром экономразвития РФ

Ситуация на Ларсе требует незамедлительного решения: министр экономики РА 
встретился с министром экономразвития РФ

11 июня на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» министр экономики РА Ваан Керобян встретился с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. Как передает «Арменпресс», министерство экономики РА представило подробности встречи.

Верхний Ларс - единственный пункт пропуска на российско-грузинской границе. КПП занимает первое место в регионе по грузообороту автомобильных перевозок - 4,3 млн тонн грузов в течение 2021 года. Для увеличения пропускной способности КПП с марта 2021 года ведутся Работы по реконструкции.

«Ситуация в Верхнем Ларсе требует немедленного решения, так как грузовые машины пересекают грузинский участок дороги за 20-30 дней. Это продукты, которые нужны российским компаниям и потребителям. Ситуация осложнится, учитывая, что сезон сбора урожая уже начался», - сказал министр экономики РА Ваан Керобян.

Ожидается, что после реконструкции пропускная способность КПП «Верхний Ларс» увеличится в 6,4 раза, он сможет пропускать более 2,5 тысяч автомобилей в сутки, с возможностью увеличения до 3 000. В настоящее время ежедневно в среднем пропускается по 800 - 1 000 грузовых машин, при общей пропускной мощности 400 автомобилей в сутки.

«Мы все понимаем потенциал увеличения пропускной способности пункта и с технической точки и с точки зрения документации. Это ключевое условие укрепления торгово-экономического сотрудничества между Россией и Арменией. Поэтому работы по реконструкции КПП ведутся  без остановки. Строители обещают закончить их в третьей четверти 2022 года», - сказал Максим Решетников.

Во встрече участвовали также заместитель главы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач и представители Таможенной службы Минтранса.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am