Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Иран поддерживает прогресс в мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном: Эбрагим Раиси: ИЗМЕНЕННОЕ

Иран поддерживает прогресс в мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном: 
Эбрагим Раиси: ИЗМЕНЕННОЕ

Состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Ирана Эбрагимом Райсом. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает иранское информационное агентство «Mehr».

Эбрагим Раиси продолжающиеся армяно-иранские консультации назвал признаком прочности и глубины дружеских отношений между двумя странами.

«Принцип Исламской Республики Иран заключается в защите геополитики региона, в том числе международных границ, в уважении национального суверенитета стран, в укреплении инфраструктуры связи между регионами», - сказал он.

Он призвал к расширению армяно-иранского двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере энергетики и транспорта, подчеркнув, что эти связи будут способствовать укреплению мира, стабильности, экономики и торговли в регионе.

«Иран поддерживает прогресс мирных переговоров между Арменией и Азербайджанской Республикой», - сказал он, выразив надежду, что существующие проблемы будут урегулированы мирным путем в соответствии с принципами международного права, с уважением суверенитета и территориальной целостности двух стран.

Премьер-министр Армении высоко оценил принципиальную позицию Ирана в отношении региональных процессов, охарактеризовав роль Ирана в регионе как сильную и эффективную. Никол Пашинян заявил, что Армения заинтересована в расширении экономического, торгового, политического и культурного сотрудничества с Ираном. Он также приветствовал скорейшее проведение в Тегеране встречи в формате 3+3.

Изменения в статье обусловлены опечаткой в иранских СМИ, которые представили телефонный разговор президента Ирана и премьер-министра РА в качестве телефонного разговора с президентом Армении Ваагном Хачатуряном.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]