1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Блинкен обсудил с Алиевым вопрос освобождения армянских военнопленных

Блинкен обсудил с Алиевым вопрос освобождения армянских военнопленных

Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду обсудил по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым переговорный процесс между Баку и Ереваном.

"Я говорил с президентом Азербайджана <...> о том, как США могут продолжать поддерживать недавнюю положительную динамику в мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией", - написал Блинкен у себя в Twitter.

Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, в свою очередь пресс-служба Госдепа отметила, что стороны "обсудили недавний положительный импульс и будущие конкретные шаги на пути к миру на Южном Кавказе, включая делимитацию и демаркацию границы, открытие транспортных и коммуникационных путей, освобождение оставшихся армянских заключенных". 

"Госсекретарь Блинкен подтвердил, что Соединенные Штаты готовы помочь, взаимодействуя на двусторонней основе и с партнерами-единомышленниками, в том числе в рамках нашей роли сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь странам найти долгосрочный всеобъемлющий мир. Госсекретарь также подчеркнул важность более строгого соблюдения прав человека и основных свобод и признал важную роль, которую Азербайджан продолжает играть в энергетической безопасности Европы", - сказано в пресс-релизе Госдепа.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]