1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Развитие отношений с Грузией-один из приоритетов внешней политики Армении. Мирзоян

Развитие отношений с Грузией-один из приоритетов внешней политики Армении. Мирзоян

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили сделали заявление для прессы по итогам двусторонней встречи. 

Арменпресспредставляет заявление министра иностранных дел РА Мирзояна.

 «Уважаемый господин Дарчиашвили,

Уважаемые коллеги,

Я хотел бы поприветствовать моего коллегу Илью Дарчиашвили - министра иностранных дел Грузии, который находится в Ереване с первым официальным визитом, и еще раз поздравить его и пожелать успехов на посту министра иностранных дел. Грузии. 

В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.

Дружба между Арменией и Грузией основана на исторических связях, на общих ценностях и прочных исторических связях, идущих из глубины веков, и хочу констатировать, что с момента обретения независимости у нас сложилось тесное сотрудничество с Грузией практически во всех сферах. Развитие особых добрососедских отношений между нашими странами и дальнейшее углубление сотрудничества в разных сферах  является одним из важных приоритетов внешней политики Армении, что также закреплено в программе правительства Армении.

Хочу с удовлетворением констатировать, что между Арменией и Грузией существует высокий уровень политического диалога и сотрудничества на двусторонней и многосторонней площадках. Об этом свидетельствуют регулярные взаимные визиты на высшем уровне, эффективное сотрудничество в политической, экономической, коммуникационной, оборонной, гуманитарной сферах, а также в международных организациях, дальнейшее расширение которого и планы новых направлений мы подробно обсудили с моим коллегой.

Армения придает большое значение совместным усилиям по общему развитию и продвижению региона, одним из очередных проявлений которого является сотрудничество между нашими странами в создании Международного транспортно-транзитного коридора Персидский залив- Черное море.

Уважаемые коллеги,

Сегодня мы также рассмотрели вопросы, связанные с региональной и международной безопасностью и стабильностью. 

Я подробно проинформировал коллегу о ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта и позиции Армении в отношении процессов, направленных на установление мира и стабильности в регионе, а также переговорах по всеобъемлющему мирному соглашению с Азербайджаном.

В этом контексте я подчеркнул посредническую роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса, направленного на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Должен сказать, что, к сожалению, остаются нерешеннымигуманитарные вопросы. В нарушение международного гуманитарного права Азербайджан продолжает удерживать армянских военнопленных и гражданских лиц в заложниках. Особое значение имеет искажение или уничтожение Азербайджаном самобытности армянского культурного и религиозного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, в результате 44-дневной войны. Последний такой болезненный пример – осквернение храма СвятогоВоскресения в Гадруте. В целях предотвращения этих повторяющихся случаев вандализма, как и прежде, является неотложным визит оценочной миссии ЮНЕСКО в регион.

Уважаемый господин министр,

еще раз приветствую Вас в Ереване.  Убежден, что установившиеся между нашими двумя странами добрососедские отношения, а также братские связи между армянским и грузинским народами создают прочную основу для укрепления и развития имеющихся достижений сотрудничества».

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]