1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

На сессии Совета ООН по правам человека принята предложенная Арменией резолюция «Предотвращение геноцида»

На сессии Совета ООН по правам человека принята предложенная Арменией резолюция 
«Предотвращение геноцида»

В ходе 49-й сессии Совета ООН по правам человека 31 марта консенсусом была принята предложенная Арменией резолюция «Предотвращение геноцида». Как передает «Арменпресс», МИД РА сообщает, что традиционно представляемая Арменией резолюция, оценивая нынешние опасности и вызовы, намечает шаги, которые должны быть предприняты странами-членами ООН для предотвращения ужасов геноцида, его признания, восстановления справедливости, компенсации, наказания виновных и обеспечения ответственности.

Резолюция пользуется широкой поддержкой, о чем свидетельствует ее соавторство со странами всех пяти региональных групп.

В этом году резолюция выдвигает такие проблемы, как оценка рисков конфликта и принятие мер, направленных на их недопущение, злоупотребление новыми технологиями, в том числе угрозы распространения дезинформации посредством социальных платформ, подтверждает необходимость обеспечения всеобщей ратификации Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Резолюция предлагает организовать в рамках ООН конференцию, посвященную 75-летию Конвенции. В ходе сессии планируется также обсудить недопустимость использования социальных платформ в качестве инструмента ненависти.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]