1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Белоруссия закрывает украинское консульство в Бресте

Белоруссия закрывает украинское консульство в Бресте

Белоруссия предложила части украинских дипломатов покинуть посольство в Минске, а также принято решение о закрытии генконсульства Украины в Бресте. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в среду журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел Анатолий Глаз.

По словам дипломата, украинское посольство продолжит работу в Белоруссии "в формате 1+4, то есть посол и четыре сотрудника".

Как пояснил затем в комментарии на сайте МИД Белоруссии Анатолий Глаз, с 2020 года белорусской стороной фиксировались многочисленные недружественные действия Украины, направленные на безответственное разрушение межгосударственных отношений с Белоруссией, деловых контактов и давно устоявшихся связей между людьми. "Дошло до того, что украинские власти начали прямо и косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили на паузу контакты между государствами и еще в 2021 году на высоком официальном уровне назвали Беларусь "вражеской страной", а за этими заявлениями, к сожалению, следовал целый ряд практических деструктивных действий", - отметил дипломат.

По его словам, на этом фоне стало также известно о деятельности ряда сотрудников посольства в Белоруссии, несовместимой с дипломатическим статусом. "Нам было также известно о деятельности ряда сотрудников посольства и генерального консульства Украины в Республике Беларусь, несовместимой с дипломатическим статусом. Ее активность нарастала", - говорится в комментарии Глаза.

Кроме того, Глаз указал на недавние действия представителей украинских властей в отношении белорусских граждан, не по своей воле оказавшихся в зоне конфликта, когда было конфисковано их имущество, а также "хамское обращение с белорусскими дипломатами и членами их семей на КПП "Могилев - Подольский". "В этой связи в полном соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях принято решение о сокращении количества украинских дипломатов на своей территории, - сказал Глаз. - Данный шаг направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников украинских загранучреждений". При этом им предложено "покинуть страну в течение 72 часов".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]