Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Дни Франкофонии в Армении стимулируют распространение французского языка и французской культуры: посол Франции в Армении

Дни Франкофонии в Армении стимулируют распространение французского языка и 
французской культуры: посол Франции в Армении

Ежегодные Дни Франкофонии в Армении, являясь одной из важнейших культурных программ посольства Франции в Армении, способствуют распространению французского языка и французской культуры.

Как сообщает «Арменпресс», об этом на пресс-конференции говорила посол Франции в Армении Анн Луйо.

«Посольство Франции с удовольствием представляет программу, посвященную французскому языку и  французской культуре. В программе более 15 мероприятий, связанных с кино, музыкой, с искусством фотографии как в Ереване, так и в регионах. Дни Франкофонии в Армении всегда были  долгожданными и уникальными. Мероприятия, проводимые в их рамках,  способствуют дальнейшему распространению французской культуры. Программа Дней Франкофонии и в этом году очень насыщенная, Министерство иностранных дел Армении уже опубликовало их список. Я хочу поблагодарить всех партнеров, которые вносят большой вклад в дело распространения Франкофонии», - сказала посол.

Проректор Ереванской государственной консерватории Арам Ованнисян подчеркнул, что Дни Франкофонии в Армении для консерватории стали одним из важнейших и уникальных событий.

Второй год подряд в рамках Дней Франкофонии Ереванская консерватория имени Комитаса организует концерт французской классической и современной музыки. «В этом году 12 апреля лучшие студенты консерватории фортепианного, струнного и духового отделений, также академического вокала вместе с Национальным хором «Овер» представят произведения композиторов романтического и постромантического периода», - сказал Арам Ованнисян.

Серине-Люба Тадевосян, специалист по французскому языку Государственного академического театра оперы и балета, сообщила, что в рамках Дней Франкофонии 8 апреля в театре при сотрудничестве посольства Франции состоится концерт «Франкофонские ноты». 

Советник посла Франции по вопросам культуры и сотрудничества Гийом Наржол поблагодарил всех партнеров, отметив, что без их готовности помочь ничего не удалось бы организовать.

«Как и каждый год, так и в этом году, с 20 марта по 10 апреля будет организован конкурс «Скажи мне десять слов, которые удивят». В этом году конкурс полон сюрпризов и неожиданностей. Десять слов должны представлять путешествие, размышления, наслаждение, но и поэзию», представил сказал Гийом Наржоле.

Он отметил, что с 21 по 29 марта пройдет кинофестиваль Франкофонии, организованный в партнерстве с посольствами Канады и Швейцарии. В пятый раз он вернется в кинотеатр «Москва» с различными жанрами: комедии, драмы, документальные фильмы и т. д. Показы будут  и в регионах, в городах Гюмри и Горис.

Концертный тур Квартета Тиграна Казазяна пройдет с 1 по 11 апреля. Квартет Тиграна Казазяна в Ереване, Гюмри и Горисе в сопровождении пианистки, композитора Люси Ханян, перкуссиониста Мовсеса Эбеджяна и контрабасиста Гургена Эбеджяна исполнит произведения французского композитора армянского происхождения Тиграна Казазяна.

С 11 апреля на ограде посольства Франции в Армении будут выставляться работы двух французских художников Романа Искария и Ромена Баньяри.

Дни Франкофонии завершатся 19 апреля открытием Киноклуба. Проект реализует посольство Франции в Армении в партнерстве с общественной организацией развития кинокультуры «Фильмадаран».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am