1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В Беларуси проходит республиканский референдум по принятию правок в Конституцию: явка на 10 часов - 46,33%

В Беларуси проходит республиканский референдум по принятию правок в Конституцию: явка на 10 часов - 46,33%

В Беларуси сегодня, 27 февраля, проходит республиканский референдум по принятию правок в Конституцию. На территории Беларуси образовано 5510 участков для голосования. На референдум вынесен один вопрос: принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?

Как передает Арменпресс со ссылкой на БелТА, в итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить 83 статьи, текст дополнен одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.

По состоянию на 10 часов по местному времени в референдуме приняли участие 46,33% избирателей.

Предлагаемые изменения в Конституцию прежде всего затрагивают вопросы государственного устройства Беларуси. Так, в проекте Конституции сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания (ВНС), который станет высшим представительным органом народовластия, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе.

В связи с тем, что высшим должностным лицом продолжает являться Президент, предполагается, что в Конституции будут несколько ужесточены требования к кандидатам на данную должность. Так, Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь не моложе 40 лет, который живет в стране не менее 20 лет, у которого нет и не было гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества. Также планируется введение ограничений по срокам для главы государства - не более двух.
 
Принцип социального государства сохранится в качестве одной из важнейших основ конституционного строя Беларуси. Помимо дополнения прав, изменения затрагивают и обязанности граждан. Согласно поправкам, каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Ст.45 Основного закона возлагает на граждан обязанность принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.
 
Изменения касаются и конституционного закрепления брачно-семейных отношений. Уточняется, что брак защищается государством "как союз мужчины и женщины". Родители становятся обязаны готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]