Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Армен Саркисян обсудил с госминистром ОАЭ возможности сотрудничества в сфере науки и технологий

Армен Саркисян обсудил с госминистром ОАЭ возможности сотрудничества в сфере науки 
и технологий

В рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты президент Республики Армения Армен Саркисян встретился с государственным министром передовых технологий и науки ОАЭ Сарой Аль Амири. Она также является председателем Совета ученых Космического агентства ОАЭ и координирует внедрение науки и передовых технологий в развитие экономики ОАЭ.

Как сообщили «Арменпресс» в Аппарате президента, на встрече были обсуждены возможности сотрудничества в области науки, технологий, а также в сфере космологии и реализации совместных программ. Министр Сара Аль Амири представила работу, проводимую Объединенными Арабскими Эмиратами в области фундаментальных наук и космической науки, в частности, упомянула об историческом запуске  к Марсу спутника «Зонд надежды» ОАЭ.

Собеседники сошлись во мнении, что такие амбициозные программы - это не только перспектива, но и источник вдохновения для молодежи, чтобы заниматься наукой. Президент Саркисян пригласил госминистра ОАЭ принять участие в запланированном на сентябрь, проводимом в Армении VI Международном фестивале науки и искусства STARMUS, одной из целей которого является привлечение молодежи к науке, новым технологиям и к будущему.

Он отметил, что Армения придает большое значение сферам науки и техники, считая их приоритетными с точки зрения будущего нашей страны. В этом контексте Армен Саркисян представил президентскую инициативу АТОМ (Advanced Tomorrow), направленную на научно-техническое развитие, и предложил возможное сотрудничество в рамках инициативы.

Также был обсужден вопрос возможности обмена программами для молодых ученых и проведения совместных исследований.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]