Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Открылась экспозиция артефактов, обнаруженных во время раскопок в пещере «Гетаовит-2»

Открылась экспозиция артефактов, обнаруженных во время раскопок в пещере 
«Гетаовит-2»

В городе Иджеван Тавушской области Армении состоялась церемония открытия выставки артефактов, обнаруженных при раскопках пещеры-поселения «Гетаовит-2», на которой присутствовали заместитель министра НОКС Ара Хзмалян, директора музеев, археологи и другие специалисты сферы.

Как сообщили «Арменпресс» в пресс-службе министерства, археологические раскопки проводятся с 2018 года (руководитель экспедиции Ирен Калантарян) при финансовом содействии  Иджеванского винно-коньячного завода.

Заместитель министра А. Хзмалян приветствовал присутствующих и отметил значение сотрудничества частный сектор-государство, обеспечение Иджеванским винно-коньячным заводом непрерывности финансирования раскопок, направленного на сохранение историко-культурного наследия.

Замминистра от имени министра Ваграма Думаняна, за содействие археологическим исследованиям пещерного поселения «Гетаовит-2», находящегося на административной территории Тавушской области РА, патриотическую деятельность, направленную на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Армении вручил руководству завода благодарственную грамоту.

После осмотра выставки руководство завода организовало экскурсию по винным и коньячным цехам завода, была представлена история завода.

Дирекция завода выразила готовность продолжать финансирование раскопок, углубить сотрудничество в области изучения и сохранения историко-культурного наследия.

Пещера «Гетаовит-2» расположена к северо-западу от города Иджеван, между селами Гетаовит и Енокаван. Археологические раскопки начались в 2011 году, и продолжаются по сей день. На основании материалов, обнаруженных археологами в разные годы, пещера (13-8 м) была квалифицирована как поселение, относящееся к разным культурным пластам: верхнему палеолиту (24-18 тысячелетия до н.э.), медно-каменному периоду (энеолит, 5 тысячелетие до н.э.), средневековью (9-13 вв). Особенно интересны находки костей скелета домашней лошади, найденные в пещере, которые находятся на стадии изучения и подтверждения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am