Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Специалисты предупреждают об опасности твиндемии в Грузии

Специалисты предупреждают об опасности твиндемии в Грузии

Грузинские медики с наступлением зимнего сезона анонсируют распространение твиндемии в стране и еще раз призывают население к вакцинации.

Твиндемия – это наложение двух инфекций – коронавируса и гриппа. Власти Грузии и эпидемиологи в один голос говорят о необходимости прививок от коронавируса, передает Арменпресс соссылкойна Sputnik.

"Ситуация вновь остается сложной. Это результат отказа от вакцинации и несоблюдения рекомендаций. Безусловно, вероятность твиндемии есть, поскольку уже циркулирует вирус сезонного гриппа… Необходимо своевременно включиться в процесс иммунизация, чтобы избежать летального исхода", – сказала иммунолог медицинского центра имени Фридона Тодуа Натия Гордадзе журналистам.

Ежедневный уровень заболеваемости коронавирусом в стране по-прежнему остается высоким, отметил в свою очередь эпидемиолог Отар Чокошвили. По его словам, несмотря на то, что количество вакцинированных немного увеличилось, этого все еще недостаточно. К этому времени полностью вакцинированы 35,8%

"В стране не отмечается высокий показатель заболеваемости гриппом, фиксируются лишь единичные случаи. Однако уже начинается сезон, когда этот вирус наиболее активен и ожидается, что заболеваемость в некоторой степени вырастет", – отметил Чокошвиили.

Эпидемиологическая обстановка в Грузии резко ухудшилась этим летом. Уже в октябре в стране заговорили о пятой волне коронавируса. С середины октября ежедневно фиксируется 3-5 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом и 55-70 смертей.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]