Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

США и Южная Корея обновят планы совместных действий на случай войны с КНДР

США и Южная Корея обновят планы совместных действий на случай войны с КНДР

Южная Корея и Соединенные Штаты договорились в четверг обновить планы совместных действий в чрезвычайных ситуациях военного времени для сдерживания растущей ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР, как передает Арменпресс, об этом сообщило агентство "Ренхап".

В ходе состоявшегося в Сеуле ежегодного консультативного совещания союзников по безопасности (SCM) главы оборонных ведомств двух стран Со Ук и Ллойд Остин одобрили обновленное "Руководство по стратегическому планированию", говорится в сообщении.

Документ предусматривает разработку военного плана, который должен быть подготовлен Объединенным командованием вооруженных сил Южной Кореи и США. По мнению наблюдателей, он свидетельствует о решимости союзников использовать свои объединенные военные возможности для реагирования на различные сценарии военного времени, включая как ядерные, так и обычные удары Северной Кореи.

В совместном заявлении стороны признали важность сохранения мира и безопасности в Тайваньском проливе. Эта тема впервые была поднята на совещании. Наблюдатели считают, что это говорит о расширении масштабов двустороннего альянса для обеспечения безопасности далеко за пределами Корейского полуострова.

В заявлении также подчеркивается приверженность сторон сохранению нынешней численности американских военнослужащих в Южной Корее - 28,5 тыс. человек.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]