1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Левон Аронян уже официально представляет США

Левон Аронян уже официально представляет США

Гроссмейстер Левон Аронян официально представляет Соединенные Штаты Америки.

Как передает «Арменпресс», Левон Аронян на официальном сайте ФИДЕ уже представлен как представитель США.

В начале текущего года армянский гроссмейстер выступил с официальным заявлением, в котором  было сказано: «Прошлый год был очень тяжелым для всех нас - эпидемия, война. В моем случае - это и личное несчастье, и абсолютное безразличие государства к армянским шахматам. Передо мной встал выбор: бросить свое дело, или переехать в то место, где меня будут ценить.

Прождав более года исполнения обещаний действующей власти, я понял, что должен принять поворотное решение - уехать из родной страны. Очевидно, что с точки зрения моей спортивной карьеры, каждый год ожидания перемен был бы пустой тратой времени. Я ценю жертвы, на которые шла моя семья, особенно моя мать, чтобы я стал шахматистом, поэтому я должен использовать свои шансы по максимуму.

Я искренне горжусь тем, что мне выпала честь внести значительный вклад в величайшие достижения армянских шахмат - три золотые олимпийские медали, золото чемпионата мира, два чемпионатов мира, ряд личных и командных побед. Думаю, очевидно, что без большого труда и государственного содействия достичь мировых высот в шахматах невозможно. Следует отметить, что существенным фактором нашего шахматного успеха было личное внимание третьего президента Армении Сержа Саркисяна, сильная поддержка, которую он проявлял на протяжении многих лет.

После революции 2018 года новое правительство обещало продолжить эту линию, но обещание было ограничено годом частичной поддержки, после чего она прекратилась. За это время на шахматную арену вышли новые государственные деятели, которые совершенно не разбирались в спорте и, приписывая им наш успех, начали самоутверждаться, даже путем шантажа. Им удалось расколоть семью шахматной солидарности, которая формировалась годами, и превратить это поле в хаос. Я много раз пытался выразить свою обеспокоенность ситуацией бывшему министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну, другим должностным лицам этой области, а также премьер-министру Республики Армения во время единственной за эти 3 года встречи с ним, на которые он строго отвел 15 минут.

Все мои попытки остановить деструктивные решения в шахматной сфере провалились. Мне не удалось объяснить новому правительству, что шахматы - это великое наследие нашей страны, что наши успехи на этом поприще - это, к сожалению, одно из величайших достижений нашей страны. Лично для меня победы армянских шахмат - вторая гордость после установления Независимости Армении в 1992-1994 годах, после нашей победы в Арцахской освободительной войне.

Я так и не смог донести до них простую истину, что я прошу государственной поддержки не для себя, а для возможности служить и прославлять Родину своими успехами, которых у Армении может не быть десятилетиями!

Ответ был такой: «Наши эксперты считают, что у Левона Ароняна нет другого потенциала».

Сразу после этого «приговора» на престижном турнире Ставангера я победил чемпиона мира и игрока номер два в мире.

За годы своей деятельности я получал много интересных предложений из разных стран. Среди них  и предложение великого американского филантропа, любителя шахмат Рекса Синкфельда, который ежегодно повторял свое предложение переехать в Соединенные Штаты. Каждый раз, когда я отказывался, я утверждал, что то, что моя страна делает для развития шахмат, бесценно, что никакая материальная ценность не может сравниться с уважением, которым в Армении пользуется шахматист.

Я хочу поблагодарить уважаемого Рекса Синкфельда за то, что он продолжает верить в меня и сегодня. Благодарю Фабиано Каруане, который, будучи сильнейшим игроком Америки, поддерживает меня и разделяет мое решение стать товарищем по команде. Я ему очень благодарен. Моя семья, родные, друзья, все люди, знающие мои принципы, понимают меня.

Моя мама часто повторяет одну армянскую пословицу: «Бог каждому человеку дает испытания по мере его возможностей». В моей жизни было много испытаний, каждое новое я принимал со смирением, с желанием стать лучше, чем вчера. Надеюсь, я с достоинством преодолею и это.

Уверен, что в Армении со временем шахматы вернут свой статус. И вместо того, чтобы закрывать шахматные школы ушедших приверженцев, мы снова увидим уважение к спорту, которое было у нас, как у нации и страны, и я думаю, что шахматы вновь займут свое место.

А пока я хочу еще раз заверить, что я буду связан со своей родиной, я буду продолжать делать все возможное и невозможное для своей страны даже издалека».

Левон Аронян, армянский шахматист, международный гроссмейстер, родился 6 октября 1982 года в Ереване. Он победитель чемпионата мира 2005 года, член сборной Армении на 37-й, 38-й и 40-й Всемирных олимпиадах. Победитель командного чемпионата мира 2011 г., победитель многих супертурниров, Гран-при ФИДЕ, победитель турнира Большого шлема в Бильбао, чемпион мира по быстрым шахматам 2009 г., чемпион мира турнира Фишера 2006 и 2007 гг., чемпион мира по блиц-шахматам 2010 г.

В 2011 году он принял участие в традиционном «слепом» турнире по быстрым шахматам «Янтарь», проводимом в Монако и стал его последним победителем (турнир больше не проводится). Два года подряд, в 2005 и 2006 годах, по результатам опросов спортивных журналистов, он признавался лучшим спортсменом Армении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]