Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Учебники будут и электронными: Министерство ОНКС представило новый проект

Учебники будут и электронными: Министерство ОНКС представило новый проект

Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения вынесло на общественное обсуждение проект порядка создания предметных комиссий для экспертизы написания, издания и соответствия учебников государственному общеобразовательному стандарту. Как передает «Арменпресс», об этом на своей странице в Facebook написала заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян, представив государственные требования к учебнику.

Отмечается, что в учебниках должна быть представлена только точная, научно подтвержденная и точная информация, должны использоваться только научные гипотезы. В учебнике должны быть указаны и соответствующие ссылки.

«Учебник должен давать возможность всесторонне ознакомиться с излагаемым материалом или темой, помогать учащимся - формировать свою позицию и свое мнение по этому поводу. Кроме того, язык учебника должен соответствовать особенностям языкового мышления данной возрастной группы, избегать ненужного использования профессионально-научных терминов, длинных предложений, необходимо использование предложений с максимально простой структурой и понятным содержанием», - написала Жанна Андреасян.

Предусматривается, что учебники могут быть бумажными, электронными или гибридными (комбинированными). Бумажные учебники будут иметь свои оцифрованные версии, которые будут выпускаться одновременно с учебниками. Учащиеся могут отказаться от бумажных учебников и пользоваться электронными учебниками лишь с письменного согласия родителей.

«Мы предполагаем, что конкурс на написание учебников будет отделен от конкурса на их издание. В конкурсе на написание учебников могут участвовать как юридические, так и физические лица. Представлен порядок проведения экспертизы учебников по этапам соответствия, содержания, рейтинга, а также порядок формирования аттестационных комиссий для создания базы данных в соответствии с установленными требованиями путем выбора данных из компьютерной базы. Установлено, что в комиссиях должны быть следующие специалисты: преподаватель данного предмета, педагог-методист, педагог-психолог, специалист по армянскому языку, художник-оформитель, врач-гигиенист», - написала Жанна Андреасян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]