Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Спецпредставитель КНР заявил, что вопрос Афганистана принял гуманитарный характер

Спецпредставитель КНР заявил, что вопрос Афганистана принял гуманитарный характер

Спецпредставитель КНР по Афганистану Юэ Сяоюн считает проблему урегулирования ситуации в Афганистане вопросом, который имеет гуманитарный характер и не должен рассматриваться через призму геополитики. Как передает Арменпресс, об этом сообщил в понедельник МИД Китая.

"Это не геополитический вопрос и не "реслинг между крупными державами". Данная проблема носит гуманитарный характер <...> и прежде всего касается того, где люди будут жить и что будут есть, сможет ли Афганистан как суверенное государство преодолеть нынешний ключевой этап", - приводит китайское внешнеполитическое ведомство слова Юэ Сяоюна, выступившего на конференции представителей аналитических центров.

По его словам, афганский народ должен самостоятельно решать судьбу своей родины. "Нужно не допустить, чтобы в Афганистане произошел гуманитарный кризис, и предоставить этой стране настоящую помощь", - подчеркнул Юэ Сяоюн.

Китайский дипломат напомнил, что отдельные страны "должны изменить ошибочную политику" по отношению к Кабулу, "проявить ответственность" и снять с него односторонние санкции. "Необходимо, чтобы народ Афганистана самостоятельно объединил усилия, однако ему не обойтись без активной поддержки и помощи международного сообщества", - подытожил он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]