1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Матвиенко предложила вести диалог по армяно-азербайджанской границе на основе находящихся у МО РФ советских карт

Матвиенко предложила вести диалог по армяно-азербайджанской границе на основе 
находящихся у МО РФ советских карт

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко 25 ноября провела двустороннюю встречу на площадке МПА СНГ в Санкт-Петербурге со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на «СенатИнформ», Матвиенко отметила, что исполнился ровно год с момента подписания соглашения о прекращении военных действий в районе Нагорного Карабаха, и у руководителей трёх государств (Азербайджан, Армения и Россия) хватило мудрости подписать документ ради остановки кровопролития и перейти к мирному диалогу, но процесс переговоров продвигается медленно, из-за чего в регионе сохраняется напряжение.

Матвиенко напомнила, что год назад Россия ввела в Нагорный Карабах своих миротворцев, чтобы налаживать мирную жизнь, содействовать возвращению беженцев и восстановлению доверия между участниками соглашения. Сегодня, по словам спикера верхней палаты российского парламента, главная задача — делимитация (определение) границы таким образом, чтобы ни у кого не возникало желания возобновлять боевые действия.

«Россия предложила содействие, учитывая, что карты советского периода хранятся только у нас в Министерстве обороны. Они выверенные, точные и определяют точные границы между Арменией и Азербайджаном. Вести переговоры можно уверенно на основании этих карт, и Армения, Азербайджан поддерживают такой подход <...> понимание и согласие есть, но процесс продвигается медленно. Из-за этого продолжается определённое напряжение», - отметила Матвиенко.

Она подчеркнула, что РФ заинтересована в «мирном, стабильном Закавказье и мирной жизни людей» и будет делать для этого всё необходимое.

Сахиба Гафарова заверила, что Азербайджан также «нацелен на мир и стабильность» в Нагорном Карабахе, без которого невозможно говорить о мирном и стабильном существовании всего Южного Кавказа.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]