Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения за рубежом будет иметь уполномоченных по делам диаспоры, действующих на общественных началах

Армения за рубежом будет иметь уполномоченных по делам диаспоры, действующих на 
общественных началах

Планируется в зарубежных странах в качестве советников назначать уполномоченных по делам диаспоры, действующих на общественных началах. Как передает «Арменпресс», законопроект о внесении изменений в Закон республики Армения «О государственной службе» на заседании постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам получил положительное заключение.

Необходимость принятия проекта связана с созданием Института уполномоченного по делам диаспоры. «Уполномоченные по делам диаспоры будут назначаться решением премьер-министра РА по предложению верховного уполномоченного по делам диаспоры в качестве советников. В зарубежных странах они не будут оплачиваться, у них не будет нормированного рабочего режима. Они будут давать профессиональные консультации по вопросам сотрудничества Армения-Диаспора, поддержат работу, проводимую верховным уполномоченным по делам диаспоры в области сотрудничества с диаспорой», - представил верховный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян.

Планируется расширить возможности сети Уполномоченного по делам диаспоры за счет введения Института уполномоченного по делам диаспоры. Согласно проекту в дополнительных финансовых ресурсах из госбюджета не будет необходимости. Уполномоченные по делам диаспоры не будут служащими Армении. Они будут назначаться из данной страны. Все функции, не относящиеся к сфере дипломатии, будут под их ответственностью.

Комиссия предложит Совету НС внести проект в повестку дня пленарного заседания. Комиссия также одобрила предложение о рассмотрении законопроекта во втором чтении в течение 24 часов после его принятия в первом чтении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]