1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В Арцахе осуществили измерение и фотограмметрию памятников

В Арцахе осуществили измерение и фотограмметрию памятников

С применением оборудования для 3D-сканирования сотрудники Армянского национального архитектурно-строительного университета (АНАСУ), Национальной академии наук и Центра ТУМО  в Арцахе осуществили измерение и фотограмметрию памятников 12 памятников истории и культуры. Материалы обработаны университетом и переданы в Министерство образования и науки Армении.

Как передает «Арменпресс», об этом 11 октября журналистам сообщил ректор АНАСУ Егиазар Варданян.

«Список памятников был предоставлен министерством. Специалисты работали и над памятниками, находящимися на подконтрольных нам территориях, так и над памятниками на неподконтрольных», - подчеркнул ректор, добавив, что работа будет продолжена.

Касаясь изучения вопросов, связанных с сохранением исторического и культурного наследия в университете, Егиазар Варданян подчеркнул, что они имеют ключевое значение. «Все, связанное с этими вопросами, материалы, необходимые для приобретения навыков и знаний по этой теме, включены во все наши учебные планы. В университете ведется большая научная работа в направлении сохранения исторического и культурного наследия. «По этим темам проводится много исследований, защищаются научные диссертации, проводятся практические работы, то есть преподаватели университета изучают, выполняют проекты укрепления и реставрации по заказу разных ведомств», - сказал ректор.

Он напомнил, что проект реставрации храма Ереруйк уже завершен, остальные работы продолжаются.

Говоря о предстоящих программах, ректор сообщил, что они планируют создать в университете  кафедру реставрации и сохранения архитектурных памятников и учебную программу. «Мы думаем, что это может быть под эгидой ЮНЕСКО. Работа по этой программе сейчас ведется, есть некоторые устные договоренности. Возможно, с 2022 года кафедра заработает, учебный процесс и научные исследования будут проводиться систематизированнее», - заключил Егиазар Варданян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]