Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Сложно представить мирное сосуществование двух народов, когда Баку строит «парки трофеев»: А.Симонян

Сложно представить мирное сосуществование двух народов, когда  Баку строит «парки 
трофеев»: А.Симонян

Спикер Национального Собрания РА Ален Симонян в рамках своего официального визита в Россию дал эксклюзивное интервью российскому телеканалу РБК.   

В ходе развернутой беседы с Ильей Дороновым Ален Симонян упомянул о союзническом характере армяно-российских отношений, договоренностях, достигнутых в ходе встреч с высокопоставленными российскими официальными лицами, а также рассказал о шагах, направленных на установление мира в регионе и путях  преодоления последствий 44-дневной войны. 

  Глава парламента подчеркнул, что армянская сторона не сторонница военных решений, вопросы должны решаться мирным путем. 

Управление по связям с общественностью и коммуникациям Национального Собрания РА представило отрывки из интервью с частичными сокращениями.   

«Очень важно, что первый зарубежный визит состоялся в страну, которая является союзником Республики Армения, и лично для меня было очень важно приехать в первую очередь в Москву. Думаю, могу назвать визит полностью успешным», - сказал Ален Симонян, добавив, что в ходе своих встреч предлагал найти конкретные решения проблем. 

«Достигнута в определенной степени договоренность обсудить позиции на международной арене, чтобы работать более слаженно», - сказал Симонян. 

В беседе со спикером НС автор передачи поинтересовался преодолением последствий войны в нашей стране. 

«Трудно прийти в  себя, когда мы каждый день слышим о военнопленных, когда родственники ждут своих детей, братьев и супругов.  Это очень сложно, когда каждый месяц Турция и Азербайджан проводят военные учения буквально в нескольких километрах», - сказал он. 

Касаясь региональных вопросов и возможных контактов с Азербайджаном, председатель НС заявил. «Крайне сложно представить мирное сосуществование двух народов в ситуации, когда, например, в Баку строятся так называемые «парки трофеев», выставляются манекены сжигаемых, сожженных или убиваемых армянских солдат». 

Состоялся обмен мнениями по поводу Заявления от 9 ноября и событий следующего периода. Председатель НС РА рассказал о деструктивном отношении Азербайджана, о содержащихся в этой стране армянских военнопленных и немедленном возвращении пленных и пропавших без вести. 

«Азербайджанские солдаты находятся на территории Армении. Мы предлагали провести зеркальное отступление сил - до выяснения границ, но азербайджанская сторона пока этого не сделала.  Это самые важные вопросы, наряду с возвращением пленных», - сказал Ален Симонян. 

Собеседники коснулись вопросов, связанных с послевоенной Арменией и досрочных парламентских выборов, направленных на разрешение политического кризиса.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]