Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

В Армении прошли Дни европейского наследия

В Армении прошли Дни европейского наследия

Дни европейского наследия в Армении ознаменовались концертом пианиста Гайка Меликяна и Государственного камерного хора «Овер», данным в храме Ереруйк.

Как передает «Арменпресс», Министерство образования, науки, культуры и спорта сообщает, что  25-26 сентября 2021 года в Армении под девизом «Всеобъемлющее наследие» прошли Дни европейского наследия.

В церемонии открытия, прошедшей на территории храма Ереруйк, участие приняли заместитель министра образования и науки РА Ара Хзмалян, послы, высокопоставленные лица, деятели культуры и ценители искусства.

Заместитель министра Ара Хзмалян приветствовал присутствующих, подчеркнув, что армянский народ внес довольно серьезный вклад в распространение идей и сохранение ценностей европейской цивилизации. В этом контексте замминистра не счел случайным основание архитектурного шедевра - Храма Ереруйк в V-VI веках, когда наши предки уже переводили произведения Аристотеля и Платона

 Ара Хзмалян также передал присутствующим приветственную речь министра образования и науки Ваграма Думаняна, в которой, в частности, говорится: «Рад приветствовать всех вас  на территории великолепного раннесредневекового храма Ереруйк. В качестве отправной точки Дней европейского наследия в Армении, учитывая бесподобную архитектуру храма Ереруйк, тот факт, что он является не очень известным, менее посещаемым и популярным памятником истории и культуры, в этом году было принято решение начать Дни европейского наследия именно с этого места. Особо отмечу, что в 2020 году в рамках грантовой программы Министерства образования и науки Республики Армения была выполнены проектно-сметная документация на укрепление и частичную реставрацию склепа храма Ереруйк.

 Несмотря на все трудности, в этом году, в соответствии с темой дня и в Республике Армения и в Арцахе будут организованы многочисленные мероприятия».

 В Армении и в Арцахе в течение двух дней более 100 культурных организаций под своей крышей, принимали гостей, организовали множество культурных мероприятий: концерты, видеопоказы, прогулки, познавательные, интерактивные программы, встречи-обсуждения, лекции, участие в раскопках и т. д.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]