1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Отношения с Турцией нужно урегулировать без предусловий: Армен Григорян

Отношения с Турцией нужно урегулировать без предусловий: Армен Григорян

После заседания правительства секретарь Совета безопасности Армен Григорян коснулся процессов, происходящих в регионе, в том числе и возможности нормализации отношений с Турцией. Он напомнил, что партия «Гражданский договор» говорила об установлении мира и стабильности во всем регионе, как в предвыборный период, так и после выборов.

«В рамках этой логики мы должны нормализовать отношения и с Турцией, это урегулирование должно быть постепенным. Убеждены, что одна из возможностей нормализации этих отношений - это диалог на высшем уровне. Мы на разных политических уровнях заявляли, что Армения готова к нормализации отношений с Турцией, и в рамках этой логики были сделаны эти заявления и политические шаги», - как сообщает «Арменпресс», заявил секретарь Совета безопасности.

На вопрос журналиста, как он представляет себе это сотрудничество с учетом заявления президента Азербайджана о том, что Армении следует воздерживаться от вопроса статуса Нагорного Карабаха, поскольку это навредит ей, Армен Григорян ответил: «Очень важно учитывать, что мы нормализуем отношения с Турцией, и необходимо отделить нормализацию отношений с Турцией от отношений с Азербайджаном, если таковые имеются».

В ответ на замечание журналиста о том, что турецкая сторона говорит о предварительных условиях, например, о Нахиджеванском коридоре, и на вопрос, какие предварительные условия готова выполнить армянская сторона, чтобы начать диалог с Турцией, Армен Григорян сказал:

«Армянская сторона неоднократно заявляла, даже до нас, при прежнем правительстве, что отношения с Турцией должны быть нормализованы без предварительных условий, потому что, когда есть предусловия, сложно продвигаться вперед по любому вопросу. И мы надеемся, что отношения будут нормализованы без предусловий. Все существующие вопросы являются предметом обсуждения в будущем, но начинать отношения с предварительными условиями будет очень сложно», - подчеркнул Григорян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]