Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Фестиваль, не нуждающийся в переводе. InClassica объединяет звезд со всего мира под одной крышей

Фестиваль, не нуждающийся в переводе. InClassica объединяет звезд со всего мира под 
одной крышей

ЕРЕВАН, 20 СЕНТЯБРЯ, АРМЕНПРЕСС. В Международном музыкальном фестивале InClassica, целью которого является популяризация мира классического искусства, в этом году принимают участие тридцать восемь всемирно известных исполнителей, семь ведущих оркестров, двенадцать дирижеров. Они выступают в крупных концертных залах Дубая, в том числе в Дубай-опере и Coca-Cola Arena. Инициаторы и участники фестиваля убеждены, что InClassica может способствовать установлению культурного диалога - сотрудничества между оркестрами и артистами.

Как сообщает "Арменпресс", в ходе масштабной пресс-конференции, организованной в рамках фестиваля, президент Европейского фонда поддержки культуры Константин Ишханов, усилиями которого реализуется InClassica, напомнил, что после двух лет серьезной подготовки на Мальте, Международный музыкальный фестиваль InClassica переехал в Дубай.

 «Учитывая условия, в которых мы работали, я считаю, что все получилось очень хорошо, слушатель доволен. Фестиваль еще не закончился и прекрасно проходит», - сказал Ишханов, добавив тот факт, что министр национального наследия, культуры и местного самоуправления Республики Мальта Хосе Херрера нашел время побывать на фестивале, был очень важен для него.

Основная миссия фестиваля - популяризация классической музыки. По словам Ишханова, проведение фестиваля в Дубае - это первый, но большой шаг. «Здесь нужно начинать с чего-то большого, потому что в Дубае все большое – здесь самое высокое здание, колесо обозрения, фонтан. Думаю, мы начали неплохо, мы хотим развивать рынок классической музыки. Меня спрашивают, стоило ли здесь проводить мероприятие, посвященное классической музыке. Я отвечаю, что были времена, когда люди в Японии даже не знали, что такое классическая музыка, а сейчас Япония - лучший рынок для классического искусства. Мы можем проложить этот путь и в Дубае», - заключил президент фонда.

А министр национального наследия, культуры и местного самоуправления Мальты Хосе Херрера рассказал о Мальтийском филармоническом оркестре, который активно участвует в фестивале, отметив, что оркестр с каждым годом развивается, что он имеет возможность выступить вместе с рядом других высококлассных оркестров.

 «Мальта - самая маленькая, но активная страна Европейского Союза. Она красива и многогранна. Культура - важная часть дипломатии и лучший способ рассказать о себе. Присутствие Мальты на международных фестивалях может укрепить наши позиции и привлечь множество туристов, людей, которые никогда не слышали о Мальте и ничего не знают. Наше участие в международном фестивале InClassica дает возможность стать известным миру», - подчеркнул министр.

Посол Мальты в Объединенных Арабских Эмиратах Мария Камилльери Каллея рада гастролировать с Мальтийским филармоническим оркестром и сотрудничать с такими известными исполнителями, как Джозеф Каллея.

Подчеркнув важность фестиваля, посол сказала, что он играет большую роль в продвижении культурного диалога, поскольку фестиваль собрал под одной крышей звезд со всего мира: Кореи, Италии, Австрии, Нидерландов, Германии, Мальты, России и других стран. «Фестиваль InClassica говорит на языке, который не нуждается в переводе. Музыка стала источником надежды в трудные времена», - сказала она.

Художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Армении, главный дирижер Сергей Смбатян, который уже два года является главным дирижером Мальтийского филармонического оркестра, подчеркнул, что ему приятно после долгого перерыва выступать с различными оркестрами и артистами. По его словам, фестиваль отличается тем, что он сочетает в себе фантастические оркестры, солистов, многожанровые классические и современные программы.

В рамках InClassica Смбатян дирижировал не только Армянским симфоническим оркестром Мальты, но и Национальным оркестром России, Филармоническим оркестром Словении и Симфоническим оркестром Иерусалима. Он считает это фантастическим событием и благодарит организаторов и сторонников фестиваля за поддержку высококачественной музыки.

Скрипачка Анна Тифу, прилетевшая в Дубай из Италии, благодарна за то, что ее пригласили поучаствовать в замечательном фестивале, где собралось множество звезд классической музыки. Тифу впервые выступает в Дубае в сотрудничестве с дирижером Майклом Фрэнсисом, что ее очень воодушевляет. «Я проведу три дня в Дубае. Надеюсь, еще будет шанс вернуться. Хорошо, что фестиваль дает возможность послушать известных музыкантов, таких как виолончелист Миша Майский. Я рада возможности послушать его», - сказала музыкант.

Миша Майский впервые выступает в Дубае, сотрудничая с Сергеем Смбатяном и Мальтийским филармоническим оркестром. «Этот фестиваль восхищает. Я участвовал во многих фестивалях, но концентрация разных оркестров, дирижеров, музыкантов и концертов на этой площадке просто потрясает. Мне жаль, что нахожусь здесь ненадолго. Я бы хотел остаться подольше и наслаждаться концертами других артистов. Я надеюсь снова приехать в Дубай», - сказал виолончелист.

Крупнейшее музыкальное событие в Дубае, 10-й Международный музыкальный фестиваль InClassica, проходит в Дубае с 28 августа по 26 сентября. Он организован Европейским фондом поддержки культуры (EUFSC, под председательством Константина Ишханова) и SAMIT Event Group. Резидент-композитор фестиваля - Алексей Шор.

 

Среди участников международного фестиваля InClassica - лауреат премии Эвери Фишера и «Грэмми» скрипач Гил Шахам, народный артист России, лауреат Государственной премии России, известный пианист Денис Мацуев, двукратный лауреат премии «Грэмми», пятикратный лауреат Премии Эдисона в области классической музыки, скрипач Максим Венгеров и другие известные артисты.

Анжела Амбарцумян

Фото Алексея Молчановского

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]