1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Арцахоцентризм должен стать приоритетом всего армянства: состоялось заседание НС Арцаха

Арцахоцентризм должен стать приоритетом всего армянства: состоялось заседание НС 
Арцаха

1 сентября под председательством председателя НС Республики Арцах Артура Товмасяна состоялось специальное заседание, посвященное 30-летию провозглашения независимости Республики Арцах.

Как сообщили «Арменпресс» в НС Арцаха, на заседании присутствовали предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вртанес Абрамян, председатель НС Арцаха Ашот Гулян, делегация Парламента Армении во главе с вице-президентом Рубеном Рубиняном.

Почтив минутой молчания память жертв 3-х арцахских войн, председатель НС заявил, что в основе проведения заседания именно заветы погибших.

«Национально-освободительная борьба армян Арцаха из глубины веков дошла до 1988 г. Арцахское движение получило новое развитие, и позднее, ровно 30 лет назад, была провозглашена независимая государственность Нагорно-Карабахской Республики.

В этот поворотный день истории нашего народа и советским властям, и всему цивилизованному миру было заверено, что воля арцахца жить, существовать на своей родине - непоколебима, что созидание светлого будущего - непоколебимо.

Последняя 44-дневная Арцахская война со своими тяжелыми последствиями стала серьезнейшим вызовом нашей идентичности и существованию, непрерывности государственного строительства», - подчеркнул Артур Товмасян.

Он добавил, что войны, развязанные властями Азербайджана в апреле 2016 года и в сентябре 2020 год, подтвердили их негласные намерения оставить Арцах без армян. «И после всего этого в переговорный процесс включать проблематичный вопрос предоставления Арцаху статуса в составе Азербайджана, не умещается ни в какой здравый смысл.

Несмотря на диаметрально противоположные позиции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между конфликтующими сторонами, мы однозначно склонны к установлению надлежащей среды, направленной исключительно на продолжение переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ».

С приветственной речью выступил предстоятель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вртанес Абрамян.

«Независимость - это не только декларация, это не только Конституция, это, в первую очередь, достоинство независимой жизни», - сказал духовный лидер Арцаха, подчеркнув, что народ сознательно избрал этот путь и заплатил за это высокую цену.

«Арцахский вопрос еще не решен, многие армяне находятся в безвестности, наша экономическая, промышленная сила ослабла, и все не так, как хотелось бы».

По случаю Дня Республики арцахцев поздравили и прибывшие из Армении гости. Вице-спикер Национального собрания Армении Рубен Рубинян передал наилучшие пожелания спикера Парламента Армении Алена Симоняна.

Касаясь Декларации независимости, Рубен Рубинян назвал ее единственным способом сохранить существование армян Арцаха.  

Полный текст на армянском  языке читайте на сайте armenpress.am по адресу:

https://armenpress.am/arm/news/1062125.html


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]