1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В Ереване стартует первый Международный летний фестиваль современного танца SUMMEET

В Ереване стартует первый Международный летний фестиваль современного танца 
SUMMEET
ЕРЕВАН, 24 АВГУСТА, АРМЕНПРЕСС. В Ереване стартует первый международный летний фестиваль современного танца SUMMEET. Как сообщает «Арменпресс», он состоится 23-29 августа.

Директор Ереванской государственной консерватории, продюсер фестиваля Айк Варданян сказал, что идея фестиваля принадлежит молодому хореографу, основателю танцевального проекта «Балманукян» Арману Балманукяну и представителю «Cannon Dance», представителя танцевального дома, балетмейстеру Валерии Каспаровой.

«Они сотрудничают друг с другом с 2019 года. Это было началом более широкого сотрудничества, оно стало международным танцевальным фестивалем», - сказал Варданян.

На пресс-конференции президент культурной организации "Сарер", продюсер фестиваля Эрна Ревазова сказала: «Мы подали заявку в Министерство образования, науки, культуры и спорта. Мы очень рады, что они оценили ее и согласились предоставить грант на нашу программу. Фестиваль откроется спектаклем «SJ Park» в постановке Валерии Каспаровой. Он посвящен Первой Арцахской войне, и репетиции танца начались за день до 44-дневной Арцахской войны, 26 сентября», - сказала Ревазова, добавив, что его представят 24 августа в 19:00 в Оперной студии Ереванской государственной консерватории.

Вадим Каспаров, директор Cannon Dance House в Санкт-Петербурге и международный продюсер фестиваля, подчеркнул, что SUMMEET следует превратить в визитную карточку Армении.

«Перед нами стоит задача начать развитие современного танца в Армении. Этот фестиваль - начало того развития, благодаря которому мы можем привлечь больше молодых хореографов», - сказал Каспаров.

Художественный руководитель оперной студии Ереванской государственной консерватории Асмик Папян отметила, что фестиваль SUMMEET - это повод для того, чтобы имя Армении было услышано еще несколько раз.

25 августа в 20:00 состоится спектакль «Аррр», связанный с животным инстинктом в душе мужчины, а также в этот же день спектакль «Это мое место».

26 августа в 18:00 в Малом театре Национального центра эстетики состоится спектакль «Танцевальная прогулка-ретроспектива», который представляет собой переосмысление танца для театрального пространства.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]